Кашель у ребенка

Здравствуйте,лечили кашель 2 недели,в итоге списали (был совсем немного сухой) Сходили 4 раза в сад и опять кашель,я не знаю что делать..опять на больничный? но я только вышла на работу. В садик водят детей с очень сильным кашлем,подумала что от них опять подхватил( Что можно сделать на данный момент,чтобы состояние не ухудшилось.

2 года

Принятый ответ

Доброе утро. Ребёнку 2 года? Ребёнок начал посещать детский сад, у него появилось много контактов. Соответственно сейчас идёт адаптация и ребёнок может часто болеть вирусными инфекциями. Болеть, примерно, 10 – 12 раз в год – считается нормальным. Если это обычная вирусная инфекцией без осложнений.

Сейчас Можно предположить, что это новый эпизод вирусной инфекции. Как и любую вирусную инфекцию – лечим симптоматически

При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту

При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,2,5 года
Но в сад мы начали ходить в 1,6 года,думала что адоптацию давно прошли(

Сейчас осень, сезон инфекции. А как весной и летом ходил ребёнок? Какие-то анализы сдавали? Конкретно исключаем дефицитные состояния( витамин д, ферритин, цинк), которые могут быть причиной частых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

весной и летом реже,летом почти не болел

Осень и зима- сезон частых инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить наличие вирусной инфекции, вероятно всего, ребёнок заразился снова. Подскажите, насморк у ребёнка на сегодняшний день есть? Очно педиатр осматривал, хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно не осматривал,но дома слушали хрипов нет. Насморка тоже нет

А кашель частый? Ночью кашляет? Кроме кашля других жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить, что это новый эпизод вирусной инфекции, чтобы сразу помочь ребенку обычно рекомендуют начать промывание носа солевыми растворами и поддерживать оптимальный микроклимат в доме

Дети могут болеть до 10-12 раз в год и это нормально, так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов, которые окружают нас ежедневно. Если ОРВИ проходят без осложнений и без применения антибиотиков, то повода для волнения нет. Причина частых заболеваний у детей посещающих детский сад - это постоянный контакт с детьми, которые переносят разные вирусы и бактерии. Самый заразный период обычно приходится на время еще до проявления симптомов. Для того, чтобы снизить частоту заболеваний и "укрепить" иммунитет ребенка рекомендуют:
- Разнообразное и полноценное питание
- Сон длиной около 10 часов
- Умеренные физические нагрузки, активные игры
- Гигиена рук после прогулки и перед едой
- Минимизация стрессов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

Обильное питье 40 мг на кг

От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

В садике происходит адаптация ребёнка и ребёнок часто будет болеть, от этого никуда не деться. Он будет знакомиться постоянно с новыми вырусами, бактериями, что также будет способствовать формированию иммунитета. В. Год ребёнок может больше 12 раз и это нормально. Тем более сейчас сезон орви.