Боль в шее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? 5 лет мучают постоянные боли в шее, на постоянной основе, ежедневно. Долго лечили (артроз, остеохондроз, протрузии) разными препаратами, магнитотерапия, массаж. Год назад поставили диагноз спастическая кривошея, два врача подтвердили диагноз, третий нет, хотя сказал, что мышцы шеи, как камень. Делаю упражнения для здоровой спины, но для шеи не помогает. Какое может быть лечение, помимо ботулинотерапии, т.к больше никакую терапию не назначили.

41 год

Здравствуйте
Учитывая хронический болевой синдром в таких случаях может быть эффективен антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант ( на выбор : амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин)
Препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю курсом паксил раз в год от панических атак.

Принятый ответ

Паксил не обладает противоболевым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я поняла! Спасибо огромное! Просто от этой постоянной боли уже начинается жуткая депрессия, ничего не помогает.

Здравствуйте! Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация).
В таких случаях используются для лечения противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога для выписки рецепта.
+ можно сменить вид спорта, например, йога, пилатес. Комплекс упражнений по лфк можно посмотреть в телеграме (физиобот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Занимаюсь йогой для спины и лфк, но это помогает только для спины, на шею не работает.

Принятый ответ

Если спорт не дает никакого облегчения,то в таких случаях лучше рассмотреть противоболевые антидепрессанты. Они эффективны именно при хронической боли и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)