Лечение гепатита с
Добрый день. У мужа по анализу крови гепатит с. Лечение по назначению врача, во вложении. Допивает таблетки третий месяц, и на этой неделе вздулись вены на правой ноге, Сделали УЗИ, во вложении. Связано ли это с приёмом противовирусных таблеток софосбувир? Также не делали фиброскан печени, врач его назначила только после трех месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не должно быть никак связано.
В таких случаях спокойно долечиваемся и дальше через месяц сдают АЛТ, ПЦР качественно и посещают флеболога.
Здравствуйте!
Данные препараты не дают подобных побочных эффектов, с большей степенью вероятности связи вен и ПВТ нет, не более чем совпадение.
После окончания ПВТ рекомендуют сдать АЛТ, ПЦР РНК HCV качественный, и затем контроль проводят через 3 месяца после окончания ПВТ, сдают эти же анализы.
Фиброскан проводят в планом порядке и в дальнейшем контроль проводят 1 раз в год.
Параллельно рекомендуют очно посетить флеболога, вероятнее врач предложит консервативное лечение и склеротерапию.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, так как ПВТ заканчивается, осталось на таблеток на неделю, он сдал кровь на вирус гепатита с и печеночные показатели. Вирус не обнаружен и показатели в норме. Ему бициклол стоит пропивать? или не обязательно? Просто они в аптеке не продаются, только из Китая заказывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бициклол не требуется в обязательном порядке.
Как правило хорошо помогает восстановить печень гепа-мерц и урсосан. Назначают препараты в течение месяца, обычно что-то из этого.
И более кроме здорового образа жизни ничего не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие побочные не характерны для терапии
Не переживайте, курс можно завершить в подобной ситуации
Здравствуйте!
Нет, для противовирусных препаратов такие побочные эффекты, как венозные тромбозы, не описаны. Вероятно, это просто по времени совпало.
Сейчас стоит продолжить курс противовирусной терапии и обратиться к флебологу или сосудистому хирурга для лечения тромбофлебита.