Через месяц после Covid-19, снова температура и сильная мышечная боль.
Заболел 01.11.2020 результат+, болезнь протекала с потерей вкуса, обоняния (до сих пор не восстановлено). Температура 37.5-37.8, сильные мышечные боли. Сильная головная боль, одышка, тахикардия, кашель. Лечение Арбидол+ Азитромицин 7 дней. Отрицательный анализ 20.11 отрицательный. Вышел на работу, был только сухой кашель. Остались головные боли, сильная раздражительность при этом невозможно сконцентрироваться на чем то и память притупилась. Обратился к неврологу, назначено: Мексидол в.м., Пантогам актив+ноотропил+поливитамины (принимаю их с конца ноября ещё до назначения врача)+Атаракс. С пятницы в ночь сильный судороги всех мышц, в субботу едва мог двигаться,боль во всех суставах. Температура 37-37.4 , боли в мышцах и скованность, головная ноющая боль незначительная тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на антитела после болезни не делали? Общую кровь, срб и Д димер?
Нельзя исключить заражение ОРВИ
Анна, на антитела не сдавал, общий есть, также ферритин и протромбин. Всё в пределах нормы. На Д триммер не сдавал. При ОРВИ сопли, кашель и т.д у меня только мышечная боль и лёгкое онемение конечностей. Не может ли быть проблем с печенью на фоне приёма большого количества лекарственных препаратов.
Прикрепите результаты, пожалуйста
Анна, прикрепил к первому посту
Тянущей боли в правом подреберье нет? Сомнительно,что это печень. Но лекарств вы точно пьете в избытке.
Очень низкий ферритин - коррекцию латентной анемии проводите приемом железа?
Кроме этого в анализах все хорошо, конечно хотелось бы видеть более свежие результаты
Анна, принимаю Мальтофер с контролем ферритина,до приёма было около 3-6 единиц, сывороточное железо около 2-3 единиц. Более свежих нет, не было нужды сдавать, самочувствие было более менее. По поводу тянущей боли в боку, трудно сказать, есть какой то дискомфорт,но ввиду болей мышц трудно локализовать. Не могу есть говядину, ощущение испорченного мяса, до рвоты, икра и рыба имеют очень горький вкус, остальное ем нормально,но запахи ощущаю процентов на 5-10. Могу в ИНВИТРО сдать анализы,но какие мне непонятно.
А запахи не восстановились с болезни или сейчас пропали?
Сдать общую кровь, Д димер и развернутую биохимию, и хорошо бы антитела взглянуть конечно
Анна, запахи не восстановились с 01.11. пропали резко ночью+одышка пришла и тахикардия. Потом все симптомы ушли,а запахи не вернулись, по крайней мере нашатырь не чувствую сейчас.
Ну это вопрос индивидуальный, как быстро они восстановятся
Анна, день добрый. Во вложении вчерашний анализ общий, биохимия, антитела и содержание магния (судороги связывал с его дефицитом). Что можно сказать по ним. Вчера температура поднималась до 37.8 сильная мышечная боль, всё тоже самое,что и месяц назад.
Здравствуйте!
Видя сейчас ваши анализы, а конкретно антитела - создается ощущение, что коронавирусом вы болеете сейчас, а не в прошлый раз.
Так как Антитела М - отвечают за острую фазу, а количество их избыточно. G в свою очередь отвечают за формирование иммунитета.
Либо в ноябре был ложноположительный тест и это был вовсе не ковид. Либо у вас после ноября не сформировался достаточно крепкий иммунитет и вы сейчас повторно заболели.
Анна, думаю второе. Так как вместе со мной заболели друзья,мы были с одинаковыми симптомами и положительные все. При простуде я никогда не терял вкус и запах, это я считаю главным симптомом, так же теряли все мои знакомые. Похоже снаряд залетел в воронку второй раз. Есть ли какие то специфические лекарства для лечения, мне кроме Ингаверина ничего не назначают, а я после его приёма замечаю лишь подъём температуры. Может лечение неправильное, хотя кто знает какое оно правильное, опыта у врачей ещё нет.
По честному могу сказать, что противовирусные - это средства без доказанной эффективности, их суют в схемы только в РФ.
По анализам все спокойно, соответствует тому, что вы болеете вирусным заболеванием. Антибиотики не нужны.
Сейчас все лечение должно быть направлено на поддержание ресурсов организма - витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 мес, омега 3, магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес , нейробион 1 капс 3 раза в день 1 мес , обильное питье не менее 30 мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой, сон и хорошее питание. Температуру сбивать только выше 38,5, парацетамолом 500 мг. В принципе, этого более, чем достаточно, чтобы подавить вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все хорошо!
Ферритин немного низковат, должен быть в идеале равен массе тела по цифрам. Но не критично в Вашем случае, ничего дополнительно принимать не нужно из препаратов Fe.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют. Бывает волнообразное течение инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки,Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Продолжите лечение назначенное неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! добавьте к лечению фенибут по 250 мг 2 раза в день, пропить его месяц и магний В6 по 1 таб 2раза в день тоже месяц
Екатерина, фенибут не подходит,излишне возбуждает. При депрессии назначал психотерапевт,но давно. Принимал Адаптол+Пантогам + Кортексин в.м.
В таком случае можно ли попробовать буспирон по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ. Кроме этого начинайте пить магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д и вит С 500 мг.,
Повышение температуры тела характерно для перенесённого ковида и может сохраняться до 3 месяцев