Полип на тонкой ножке

Здравствуйте. Последние несколько лет беспокоили кровотечения и узкий стул периодические. Сегодня сделал колоноскопию.Нашли "полип на длинной ножке в сигмовидной кишке, длинна ножки до 4см, диаметр 0.6, диаметр головки до 3 см, поверхность бугристая, с воспалением и повышенной ранимостью". Тип 0-1р.Так же несколько лет назад диагностирован комбинированный геморрой 1-2 типа, без ухудшений. Был у проктолога на днях. Доктор эндоскопист перенаправил на удаление полипа к хирургам. Биопсию не брал. Скажите какие мои действия теперь? Может мне нужно обратиться в онкологию? Я так понимаю размер говорит скорее о плохом.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чем больше полип , тем риск малигнизации выше, но даже при полипах размерами 4 см нельзя говорить о том, что будут 100% выявлены злокачественные клетки.
Диагноз можно подтвердить только гистологически, но прежде чем полип удалять показано выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Биопсию может выполнить хирург или врач-эндоскопист на базе онкодиспансера.
В онкодиспансер принимают с уже подтвержденным гистологически диагнозом или с подозрением на зно, в данной ситуации можно попробовать взять направление к онкопроктологу , чтобы врач оценил снимки и заключение и после решил вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
В подобных ситуациях, учитывая, что биопсию не взяли, полип будет удален полностью и направлен на гистологическое исследование. Уже по результату точно будет понятно, какое строение имеет полип. Не переживайте. Размер полипа еще не говорит об онко.
Сейчас только гадать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие биопсии несколько усложняет Ваши движения, ведь доброкачественные полипы, как правило, удаляют в хирургических отделениях колопроктологического профиля, лечение же полипов с атипией проводится в онкологических учреждениях.
Возможно, доктор эндоспист побоялся травмировать полип при биопсии (обычно, если не берётся биопсия с найденных образований,в протоколе указывают, по какой причине).
Однако размеры полипа внушительные, и есть доля истины, что чем больше полип, тем выше вероятность озлокачествления полипа. Но опять же, это не во всех случаях, и окончательно судить о природе полипа нужно на основании гистологического исследования,а не по внешнему виду.
В данной же ситуации можно провести сигмоскопию с биопсией, после которой уже решать, к колопроктологу или онкологу Вам обращаться.
Либо, учитывая размеры полипа, напрямую обратиться в областной онкологический диспансер, где уже определятся с дальнейшими шагами.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно не факт, что речь идет о злокачественном процессе
Но полип на самом деле очень крупный и чисто визуально выглядит подозрительно - что значимо повышает вероятность того, что имеет место быть злокачественная опухоль
Но пока не доказано обратное - предположение остается предположением
Учитывая размер - эндоскопическая полипэктомия проводится строго в круглосуточном стаицонаре - но общехирургического, не онкологического профиля
Онкологический диспансер занимается только верифицированными процессами - и так как нет гистологии - нет диагноза
Если диагноз после удаления подтвердится - тогда начнется сфера компетенции онкологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо за пояснения.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас обнаружен крупный полип сигмовидной кишки с бугристой поверхностью и воспалением, что само по себе не является злокачественным процессом, но повышает риск дисплазии. Так как биопсия не бралась, точное строение полипа станет известно только после полного удаления и гистологического исследования.
Обычно такие полипы удаляют эндоскопически или хирургически в условиях стационара, после чего направляют на гистологию. На этом этапе не обязательно сразу обращаться в онкологию, она подключается, если по результату гистологии будет выявлено подозрение на злокачественность. Важно обсудить с хирургом оптимальный способ удаления и контрольные обследования после процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Андреевич, Спасибо за ответ. А если полип удаляют полностью, а биопсия показывает наличие "онко-клеток! в нем. Тогда получается болезнь может появится на том же или другом месте кишечника?

Здравствуйте
Размер и строение полипа повышают риск дисплазии или злокачественного перерождения, но это не означает, что он уже злокачественный. В такой ситуации рекомендуется удаление полипа с последующим гистологическим исследованием, которое определит, доброкачественный он или предопухолевый/злокачественный. После получения гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики. До удаления и анализа паниковать не нужно но полип важно удалить.