Расшифровать ЭКГ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ЭКГ. Все в порядке? Или нужны дополнительные действия? Рост 182, вес 74 кг. Ставили ВСД. Занимаюсь спортом, но больше силовыми нагрузками. Кардио буду вводить немного позже. Питание правильное, переодически могу поесть фастфуд. Холестерин в норме. Бывают будто перебои в ритме сердца. Как будто сердце переворачивается, сложно объяснить. Заранее спасибо!

Хронический тонзиллит, ВСД
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
На ЭКГ ничего патологического нет. Синусовая аритмия это вариант нормы, если нет органической патологии сердца. Это может быть связано с различными факторами,включая стресс, физическую активность или изменения в дыхании. ВСД тоже может быть причиной.
Она не требует лечения, если она не сопровождается другими симптомами.
Перебои что ощущаете могут быть экстасистолами, если они единичные, никакой опасности не несут. Можно сделать СМ-ЭКГ чтобы посмотреть их количество. На данной ЭКГ э/с нет.
Повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, Прелсердный ритм является вариантом нормы. По ЭКГ аритмии, блокады, ишемической изменения отсутствуют!
Описанные перебои скорее всего являются экстрасистолами.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Принятый ответ

Здравствуйте, ритм предсердный( вариант нормы в молодом возрасте ) , ось нормальная ,дыхательная аритмия -увеличение пульса на вдохе ( норма ) ; ЭКГ без значимых отклонений; Учитывая описанные перебои ,вероятно ,экстрасистолия -внеочередное сокращение сердца, не опасно , в норме до 1 тыс в сутки ; в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сердца ,суточное ЭКГ ( холтер) + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ничего плохого нет
Синусовая аритмия , как и предсердный ритм могут бытт в норме, при исключении структурных изменений сердца ; для этого рекомендуют проведение Эхокг ;
средняя чистота пульса немного снижена, не существенно (если норма до 60 в мин, по ЭКГ 58 в мин), нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
Появление жалоб на перебои в сердце, возможно, связанно с экстрасистолам; Экг их может не поймать , для уточнения рекомендуют выполнение Холтер ЭКГ

Скажите, пожалуйста, Эхокг проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма что касается жалоб на перебои , то в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование, узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы