Разъясните пожалуйста результаты холтера ЭКГ

Здравствуйте!Разъясните пожалуйста результаты, всё ли в порядке,и нет ли отклонений.Сут.мониторинг прошли после ЭКГ,по рекомендации педиатра,проходим для занятий спортом.Результат ЭКГ был в норме (тут также вопрос задавала). Подскажите всё ли в порядке! Спасибо!

8 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По данному холтеровского мониторирования : синусовый ритм - это норма.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастных нормальных значений.
Желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, встречаются у здоровых детей.
Клинически значимых пауз нет.
Интервал qt оцениваем только по ЭКГ покоя, не по хмэкг.
Противопоказаний к спорту нет.
Скажите, в связи с чем выполняли хмэкг?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования все по возрасту ребенка. Синусовый правильный ритм, частота сердцебиения имеет в среднем 94 удара, что является хорошим показателем. Желудочковых экстрасистолии всего 2. Это очень мало и никаких беспокойств не вызывает. Спортом можно заниматься.
Юлия, скажите, каким видом спорта занимается ребенок? Нет ли жалоб при занятии спорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Игоревна, здравствуйте, занимается тхэквондо,пока жалоб не было,занятия 1,5 часа длятся

Юлия, 1 раз в неделю? Какой год занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Игоревна, три раза в неделю,заниматься только начали в этом году с сентября,про занимались месяц,потом нужно было принести справку о допуске,с того момента не занимаемся октябрь,вопрос у педиатра открыт по результатам ЭКГ,педиатр честно говорит что не понимает и чтобы специалист дал ту самую справку о допуске,в нашем городе на сегодня нету детских кардиологов,записались в областной центр в г.Самара,но там такая очередь,в декабре прием назначили,тоже сказали один кардиолог на область, странно,но вот как-то так.Если всё хорошо,то нам столько времени терять придется зря..

Юлия, а Вы можете показать переписку с сайта, что я врач, дипломы есть на сайте, на личной странице. Вы ведь не виноваты, что нет детского кардиолога. Но и действительно терять столько времени жалко.
Я бы Вам рекомендовала начать заниматься, и сделать холтеровское мониторирование через 3 месяца, посмотреть, как реагирует сердце на нагрузку. И после этого пойдете к своему кардиологу со вторым холтером, так как нужна динамика.
На данный момент ребёнок может заниматься спортом.
Скажите, Юлия, я могу еще помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Игоревна, добрый день, благодарю за Ваши ответы, всё понятно,попробуем так поступить,покажу ответы и будем ходить до очного посещения специалиста,спасибо!Ответы очень полезны и необходимы!!!

Юлия, пожалуйста! 🙏 Буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть желудочковые экстрасистолы, количество маленькое, допустимое, угрозы не несет. Блокад нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Лекарственные препараты не показаны. Ограничений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Витальевна, добрый день,спасибо за ответ,Вы нам отвечали на результаты простого ЭКГ тоже было всё в порядке,терпеть холтер,я поняла по ответам что тоже всё в норме!Будем заниматься!Спасибо что отвечаете,подробно и с объяснениями!!!

Пожалуйста 🙏 удачи в спорте!)

Принятый ответ

Здравствуйте! За время мониторирования ЭКГ ритм синусовый, это хорошо. Распределение ЧСС за сутки в пределах нормы.

Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.

Результаты Холтер ЭКГ не являются противопоказанием для занятий спортом 🙏

Принятый ответ

Добрый день, по данным посуточного мониторирования ЭКГ противопоказаний к спорту нет. Все показатели находятся в пределах референтных значений. Экстрасистолия встречается в норме в небольшом количестве у детей и подростков, незначительное количество экстрасистол на работу сердца не влияет. Показатели пульса в пределах нормы, значимых нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Всё ли понятно? Есть ещё вопросы?