Разъясните пожалуйста результаты холтера ЭКГ
Здравствуйте!Разъясните пожалуйста результаты, всё ли в порядке,и нет ли отклонений.Сут.мониторинг прошли после ЭКГ,по рекомендации педиатра,проходим для занятий спортом.Результат ЭКГ был в норме (тут также вопрос задавала). Подскажите всё ли в порядке! Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По данному холтеровского мониторирования : синусовый ритм - это норма.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастных нормальных значений.
Желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, встречаются у здоровых детей.
Клинически значимых пауз нет.
Интервал qt оцениваем только по ЭКГ покоя, не по хмэкг.
Противопоказаний к спорту нет.
Скажите, в связи с чем выполняли хмэкг?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию холтеровского мониторирования все по возрасту ребенка. Синусовый правильный ритм, частота сердцебиения имеет в среднем 94 удара, что является хорошим показателем. Желудочковых экстрасистолии всего 2. Это очень мало и никаких беспокойств не вызывает. Спортом можно заниматься.
Юлия, скажите, каким видом спорта занимается ребенок? Нет ли жалоб при занятии спорта?
Елена Игоревна, здравствуйте, занимается тхэквондо,пока жалоб не было,занятия 1,5 часа длятся
Юлия, 1 раз в неделю? Какой год занимаетесь?
Елена Игоревна, три раза в неделю,заниматься только начали в этом году с сентября,про занимались месяц,потом нужно было принести справку о допуске,с того момента не занимаемся октябрь,вопрос у педиатра открыт по результатам ЭКГ,педиатр честно говорит что не понимает и чтобы специалист дал ту самую справку о допуске,в нашем городе на сегодня нету детских кардиологов,записались в областной центр в г.Самара,но там такая очередь,в декабре прием назначили,тоже сказали один кардиолог на область, странно,но вот как-то так.Если всё хорошо,то нам столько времени терять придется зря..
Юлия, а Вы можете показать переписку с сайта, что я врач, дипломы есть на сайте, на личной странице. Вы ведь не виноваты, что нет детского кардиолога. Но и действительно терять столько времени жалко.
Я бы Вам рекомендовала начать заниматься, и сделать холтеровское мониторирование через 3 месяца, посмотреть, как реагирует сердце на нагрузку. И после этого пойдете к своему кардиологу со вторым холтером, так как нужна динамика.
На данный момент ребёнок может заниматься спортом.
Скажите, Юлия, я могу еще помочь?
Елена Игоревна, добрый день, благодарю за Ваши ответы, всё понятно,попробуем так поступить,покажу ответы и будем ходить до очного посещения специалиста,спасибо!Ответы очень полезны и необходимы!!!
Юлия, пожалуйста! 🙏 Буду рада помочь Вам снова! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть желудочковые экстрасистолы, количество маленькое, допустимое, угрозы не несет. Блокад нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Лекарственные препараты не показаны. Ограничений никаких нет.
Яна Витальевна, добрый день,спасибо за ответ,Вы нам отвечали на результаты простого ЭКГ тоже было всё в порядке,терпеть холтер,я поняла по ответам что тоже всё в норме!Будем заниматься!Спасибо что отвечаете,подробно и с объяснениями!!!
Пожалуйста 🙏 удачи в спорте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! За время мониторирования ЭКГ ритм синусовый, это хорошо. Распределение ЧСС за сутки в пределах нормы.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Результаты Холтер ЭКГ не являются противопоказанием для занятий спортом 🙏
Принятый ответ
Добрый день, по данным посуточного мониторирования ЭКГ противопоказаний к спорту нет. Все показатели находятся в пределах референтных значений. Экстрасистолия встречается в норме в небольшом количестве у детей и подростков, незначительное количество экстрасистол на работу сердца не влияет. Показатели пульса в пределах нормы, значимых нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Всё ли понятно? Есть ещё вопросы?