Какие дальнейшие действия
22.10.2025 обратилась к пульмонологу с жалобами на кашель и "свист" в груди, слабость. Была направлена на КТ И лабораторные исследования. По результатам КТ: РКТ-признаки двухстороннего полисегментарного бронхиолита и бронхопневмонии. Минимальный двухсторонний плевральный выпот. РКТ-признаки фиброзно-дисателектатических изменений обоих легких. Не исключена спленомегалия. Не исключена гемангиома в теле Th1 позвонка. Сдала анализы, которые показали следующие результаты: инсулин 18,1 мкЕд/мл, глюкоза 8,0 ммколь/л, С-реактивный белок - 5,9 мг/л, ревматоидный фактор меньше 20 МЕд/мл, ферритин 6 мкг/л, витамин В12 - 941 пг/мл, фолиевая ксилота 16,0 нг/мл, Т4 свободный 10.12 пмоль/л, ТТГ - 0,351 мЕд/л. В целом, болею с конца августа: сначала простуда, потом острый ларинготрахеит. При этом щитовидная железа была обследована до болезни 11.09.2025 в связи с диагнозом нетоксичный одноузловой зоб, анализы были такие: инсулин 7,8; глюкоза 4,9; Т4 свободный 12,74; ТТГ 1,09; АТ-ТПО меньше 3, кальцитонин меньше 0,5, железо 2,6 мкмоль/л. Постоянно, уже в течение года хожу на прием к терапевту по поводу низкого гемоглобина, пью витамины, у генеколога проблем нет... Объясните, пожалуйста, что все это значит и что мне надо теперь делать, какие анализы еще сдать? Сейчас лечу бронхопневмонию. Прием у пульмонолога в 27.10.2025
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для беспокойств нет, сниженный уровень ТТГ на фоне нормального Т4св. никакой клинической значимости не несет, так как на фоне воспаления (пневмония) он мог транзиторно снизиться, равно как и повышение глюкозы, тому подтверждение, что данные анализы до болезни были в норме. Что касаемо анализов рекомендовано сдать кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу, ТТГ, Т3 св., Т4св. после завершения лечения по поводу пневмонии.
Подскажите нет ли сейчас болей в области ЩЖ?
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, болей нет, я ее не чувствую и никогда не чувствовала
Отлично, тогда только проконтролируйте анализы после завершения лечения по поводу пневмонии, поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ТТГ при нормальном Т4с патологического процесса не имеет.
При воспалительном процессе (пневмония) происходит нарушения общего состояния, что и влияет на изменение показателей.
Рекомендовано повторить анализы после полного выздоровления.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
При крупных воспалительных процессах возможны временные изменения как функции щитовидной железы, так и увеличение глюкозы в крови.
В связи с чем обычно проводят контроль показателей через 6-8 недель: ТТГ, св Т3, св Т4, глюкоза, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение глюкозы на фоне воспалительного процесса возможно. Важно, чтобы глюкоза в динамике нормализовалась. Поэтому проконтролируйте глюкозу через несколько дней повторно натощак из вены и гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Наследственности по сахарному диабету нет?
Незначительное снижение ТТГ возможно на фоне воспалительного процесса. Лечить это не нужно, только проконтролировать в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберем вашу ситуацию и результаты анализов.
1. Бронхопневмония и бронхиолит: Ваши симптомы кашля и "свиста" в груди, а также результаты КТ, указывают на наличие воспалительного процесса в легких. Это требует активного лечения, которое, вероятно, уже назначено вашим пульмонологом.
2. Плевральный выпот: Небольшое количество жидкости в плевральной полости может быть связано с воспалением легких. Это состояние также требует наблюдения.
3. Фиброзные изменения: Эти изменения могут быть следствием хронического воспаления или инфекции. Важно следить за их динамикой.
4. Спленомегалия и гемангиома: Эти находки требуют дополнительного наблюдения и, возможно, консультации с гематологом или хирургом для оценки их значимости.
5. Анализы крови:
- Инсулин и глюкоза: Повышенный уровень глюкозы и инсулина может указывать на инсулинорезистентность или преддиабет. Это требует наблюдения и, возможно, изменения в диете и образе жизни. Но в данном случае так как на данный момент имеет место воспалительный процесс, вероятнее всего данное состояние связано с этим моментом. При выздоровлении через 2 недели в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови, чаще она приходит в нормальное состояние. Инсулин это неинформативный показатель, в диагностике не используется.
- С-реактивный белок: Повышенный уровень указывает на воспалительный процесс в организме.
- Ферритин: Низкий уровень ферритина может свидетельствовать о дефиците железа, что может быть причиной низкого гемоглобина.
- Гормоны щитовидной железы: в данном случае изменения так же вероятнее всего связаны с воспалительным процессом, в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.