Синусит. Затяжные сопли густые 10 дней

Здравствуйте, ребенок 4,5 года 3 Нед назад пропил амоксиколав, так как лор диагностировал синусит. Сейчас ровно такой же насморк уже 10-й день. Приложила ОАК. Посмотрите, пожалуйста, присоединилась бактериальная инф или можно обойтись без антибиотиков? Педиатр советует капли Маркова номер 4 капать. Из лечения - називин и промывание аквалор софт, иногда форте, и откачиваем бэби ВАК. На чистый нос два раза в день назонекс.насморк 10-й день. С первого дня густые зеленые. Сейчас более светлые. Носом хлюпает, с утра кашляет влажно, но уже немного. Ночь спит. Пол ночи с закрытым ртом, пол ночи С открытым. Болят носовые пазухи. Какое дальнейшее лечение?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенка когда то смотрели эндоскопически?
Отмечается ли боль при наклонах головы вперед?
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови для диагностики.
В данных ситуациях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции. Убедительных признаков проявления бактериальной инфекции исходя из приложенного анализа крови нет

Капли Маркова в подобных случаях вряд ли дадут какой-либо значимый положительный эффект и на очном приеме данные препарат применять не рекомендуют

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby vac до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Когда появились болевые ощущения? Купируются ли они нурофеном? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Анна Юрьевна, боли при нажатии на сами крылья носа. Запаха неприятного нет. Сейчас выделения более светлые. Лечение такое, как вы расписали, только називин уже более 5 дней

В таких случаях називин рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрации соли для снятия отёка например аквамарис стронг или Линаква форте, следом через 3-5 минут в чистый нос продолжать использовать назонекс

Подобным образом как правило протекает вирусная инфекция при которой рекомендуют в таких случаях продолжать местное противовоспалительное лечение носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Капли Маркова не имеют точки приложения при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные жалобы могут быть на фоне остаточных явлений вирусного аденоидита .
В приложенном оак признаков бактериальной инфекции нет .

Капли Маркова в подобном случае маловероятно, что смогут повлиять как-то на течение вирусного аденоидита .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется использовать средства с повышенным содержанием соли за 5 минут до промывания ( например , аквамарис Стронг )
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день месяц .
Подскажите , эндоскопию носоглотки делали ? Какую степень аденоидной ткани ставят ?

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с воспалением носоглоточной миндалины.
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос мометазон 1 дозе 1р/д
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
По анализам бактериального процесса не отмечается