Боль в правом подреберье уже год, никто не может помочь.

Доброго времени суток, столкнулся с данной проблемой год назад в августе. Заболел бок правый, сходил к врачу сделал УЗИ сдал кровь, сказали сладж и взвесь, пропить урсосан назначили, я просил месяц, толку ноль, боль всё оставалась, но прошли месяцы, а уже и год, но мне никто не может помочь с этой болью, к кому я только не обращался, и платно и бесплатно, толку ноль, пол года назад сделал УЗИ, был изначально холецистит, он ушёл, на данный момент, поставили холестероз и сладж, но эти боли стали просто не выносимыми, она то ноющая, то режущая, может день не болеть, а потом болит и болит, не болит только ночью. С едой ни как ни связано, болит, когда ему угодно, последнее время боли отдают в ключицу и грудь, спазмы бывают по 5 минут а бывают и по 2 часа. Урсосан пью год уже, мой вес 70 кг, за год скинул 8 кг из-за диет и нервов. Курсами пил гимекромон, фламин, дюспаталлин, креон, ничего не помогает, боль уже второй год как пошёл, так и не отпускает, я не знаю уже чтот мне делать, постоянное мучение, то колит, тот стреляет, то монотонно болит, то режет. Алкоголь не употребляю исключил как год, недавно выпил пива, пару дней буквально, заболело,после того как перестал пить в 3 раза сильнее на 3 дня обострение прям сильно после алкоголя болит, потом утихает и болит в привычной форме, ещё заметил после алкоголя пожелтение белков глаз, проходит через 2-3 дня после алкоголя. Помогите пожалуйста, что мне делать, мне 32,а чувствую себя колекой, у меня двое детей, жена, работа, а мне это мешает жить.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализируя вашу клинику, можно предположить хронический калькулезный холецистит с дисфункцией желчевыводящих путей
Пожелтение склер после алкоголя говорит о нарушении печеночной функции и затрудненном оттоке желчи. Длительный прием урсосана без эффекта может указывать на то, что процесс зашел слишком далеко для консервативного лечения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют
1. МРХПГ (МР-холангиопанкреатография) для оценки состояния желчных протоков
2. Динамическая холесцинтиграфия с определением фракции выброса желчного пузыря
3. ЭРХПГ
4. Биохимия крови расширенная: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, амилаза
5. УЗИ с определением сократительной функции желчного пузыря после желчегонного завтрака
6. Копрограмма
При фракции выброса менее 35% и выраженном болевом синдроме показана плановая лапароскопическая холецистэктомия. Консервативное лечение уже исчерпало себя за год терапии.
До операции для купирования болевого синдрома рекомендуют обычно дюспаталин 200 мг 2 раза в день длительно, одестон 200 мг 3 раза в день курсами по 2 недели, при обострениях - спазмолитики парентерально (дротаверин, платифиллин).
-Строгая диета №5 с исключением жареного, жирного, острого, алкоголя полностью.
Рекомендуют в похожих ситуациях консультацию хирурга-гастроэнтеролога для решения вопроса об оперативном лечении.
После удаления желчного пузыря в 85-90% случаев болевой синдром полностью купируется, качество жизни восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Альтернативы хирургическому лечению при вашей клинике практически нет. Временная нетрудоспособность после лапароскопии составляет 10-14 дней, что значительно меньше, чем продолжающиеся мучения с постоянными обострениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, врачи говорят камней нет, удолять не будем, лечитесь. А я мучаюсь и мучаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, анализы я прикрепил, все твердят, что всё хорошо и нет ничего серьёзного.

По анализам много отклонений которые как раз указывают на патологию печени или желчного пузыря
И взвесь есть в желчном .
Дмитрий , еще раз давайте обсудим всю ситуацию

Вам назначали препараты для улучшения оттока желчи ? Какие именно и какая дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, гимекромон курсами пить назначили по 2 таблетки 3 раза в день, и урсосан 750 мг на ночь, креон пил, фламин пил, рабепразол, на урсосан год уже, говорят пить дальше, гимекромон пью по 2 недели, с перерывом 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас ещё пью дюспаталин, но он не действует совсем, обострение вот после пива было, я его пил, ноль эмоций, ранее его пил курсами тоже по 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, эта взвесь как год уже, она и не уходит, она как была год назад так и есть, так же как и боль эта, но мне говорят, что взвесь и холестероз не дают таких болевых синдромов

То есть вы принимали урсосан ? В какой дозировке и сколько по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, Урсосан я принимаю с августа того года, то есть уже 1 год и 2 месяца, в дозировке 750 мг на ночь.
Помимо урсосан я за год принимал курсами гимекромон, фламин, дюспаталлин, креон, рабепразол, всё что мне выписывал гастроэнтеролог. Урсосан дальше так и пью по 750 мг на ночь. Всё остальное сейчас не принимаю, только урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий! По вашему сообщению и результатам обследования имеются признаки холестероза желчного пузыря с явлениями застоя. Данная ситуация в течение года на фоне приема урсосана, спазмолитиков, желчегонных препаратов без положительной динамики. Препараты с доказанной клинической эффективностью являются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк). В данном случае должна проводится консервативная терапия. Показаний хирургического лечения нет. Можно провести замену урсосана на урсофальк и увеличить дозу 1000 мг на 2 приема после обеда и ужина, дополнительно гептрал 400 мг после завтрака и обеда -10 дней, спазмолитики ( замена дюспаталина на тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц), Выполнить МРТ холангиографию для оценки желчных протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, а что даст мне это МРТ?, покажет ли что болит именно? Ведь взвесь и холестероз так не болят, почему такие боли постоянные? Мне и антибиотики выписывали левофлоксацин, не помогает ничего, и 1000 мг урсосан пил 3 месяца, так же болит и диеты соблюдал, когда заболел я весил 78 , сейчас, неужели эта боль никак ни лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо,лекарства попробую, поменяю, а гептрал зачем? Ведь по печени проблем сказали нет, а он для печени больше, а не для желчного на сколько я знаю.

У вас по исследованиям имеются признаки застоя желчи не только в желчном пузыре но и в печени. Это щелочная фосфатаза, билирубин за счёт непрямой фракции,что свидетельствует о нарушении оттока в печени. С этой целью Гептрал, а в плане диагностики МРТ холарнгиография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, хорошо, спасибо, значит гептрал 2 раза в день по 400 мг добавить на 10 дней?,и урсосан поменять на урсофальк ,а его с гептралом вместе можно? (Урсофальк),МРТ сделаю, гептрал есть, завтра подключу.

Да, можно. Они используются в комбинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо большое,мои действия значит сейчас только урсофальк и гептрал, спазмолитик тримедат, и МРТ сделать или ещё какие то действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, если что-то с протоками может быть даль какие действия? Я к вам тогда обращусь как сделаю МРТ, в ближайшую неделю его сделаю, просто второй год пошёл а всё болит и болит, одно мучение.

Здравствуйте Дмитрий! Пока план по лечению и обследованию есть. Дополнительно ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо большое вам, буду надеяться, что поможет. Сделаю МРТ и напишу вам по результату.

Спасибо, выздоровления Вам!