На что указывают данные анализы крови?
Добрый день! Мама сдала кровь, и в анализе повышены след. показатели: эозинофилы относительные 26%, автоматизированный подсчет, тиреотропный гормон 23.995мме/л, базофилы абсолютные 0.13(10^9/л) эозинофилы относительные,28.3%ручной подсчет, эозинофилы абсолютные 2.38 (10^9/л) На что могут указывать эти показатели? Аллергии нет, глистов нет, возраст 58 лет
Здравствуйте! Эозинофилы выше 1,5 тыс обычно наблюдаются в течение 3-6 месяцев на фоне полного здоровья. При тенденции к росту уже могут быть показания к очному осмотру гематолога.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на вакцинацию, импланты, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово, не срочно, в подобной ситуации дополнительно проверяется общая биохимия, эозинофильный катионный белок, посещается инфекционист/аллерголог для получения их заключения.
Для гематолога на приеме будет важным видеть динамику анализов крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ , общую биохимию, с-реактивный белок, заключения вышеперечисленных специалистов.
При подозрениях на клональное заболевание с задействованием эозинофилов врач может выполнить трепанобиопсию для оценки работы костного мозга, некоторые генетические обследования.