Консультация covid-19 /

Антитела после коронавируса — вопрос №376527

Добрый день.
Муж 17-18.11 почувствовал легкое недомогание, сдал антитела:
21.11 - Igm 2.1 Igg 0
26.11 было сделано КТ, которое показало поражение легких 2%.
27.11 - Igm 12.61 Igg 6.49
08.12 - Igm 16.37 Igg 7.38, пцр -отриц.
20.12- Igm 12.3 Igg 6.59, пцр -отриц.
До 27-28.11 недомогание оставалось.
Сейчас чувствует себя нормально.
Скажите:
1. Прогрессирует ли болезнь?
2. Какие нам необходимо предпринять действия, если она прогрессирует?
3. Нормально ли такое низкое количество антител G? А именно то, что они не растут, а уже начали снижаться.
5. Хотим поехать к родственникам. Есть ли риск что муж или мы с ребёнком можем из заразить?
6. У меня и у ребёнка 2 отрицательных пцр 08.12, 20.12.
Антител у меня нет, ребёнку не сдавали.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Болезнь не прогрессирует. У мужа формируется иммунитет. на цифры антител не имеет смысла смотреть. При отрицательном ПЦР и отсутствии симптомов, ваш муж на заразен, и можно выходить из изоляции и спокойно контактировать с окружающими.
Иммунитет будет сохраняться до 6-7 месяцев от начала формирования антител G.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1 по данным антител у вас есть уже длительный иммунитет. Если ПЦР отрицательная, то в ыне заразны и можете общаться с родственниками.
Слабость после перенесенной инфекции может сохраняться еще длительное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,если самочувствие удовлетворительное, значит,не прогрессирует. Антитела зависят от непосредственно иммунной системы каждого человека, поэтому тут объективной оценки быть не может, конечно, снижаться они начали рано,есть риски их быстрого снижения и повторного заражения в будущем. Заразность определяется только по мазку ПЦР, если он отрицательный,то вы не представляете опасности. Возможно,вы ещё рано сдавали анализ крови на антитела,повторите себе и сдайте ребенку через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болезнь не прогрессирует, он на стадии выздоровления, контакты с окружающими возможны при отрицательной ПЦР.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Реф.значения какие?
Терапевт
Здравствуйте, вы не заразны,можете контактировать, начали выздоравливать. Возможно была низкая вирусная нагрузка,поэтому антител мало, возможно еще нарастут.
Терапевт, Нефролог
Обильный питьевой режим.
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев.Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.

Терапевт
Здравствуйте, Галина! Муж на стадии выздоровления, никто из вас незаразен. Перемещаться можете свободно. Мужу рекомендую избегать переохлаждений и контакта с больными орви. На период реабилитации галавит, физическая активность, бассейн. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Кардиолог, Терапевт
У Вас формируется иммунитет, но пока от поездок и дополнительных контактов лучше воздержаться, для поддержания иммунитета принимать витС 500мг, вит Д 5000 мн, селен 100мг, цинк 25 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина.
1-2. Болезнь не прогрессирует, остался только постковидный синдром.
3. Иммунитет к вирусу достаточный.
5-6. Если у всех ПЦР отрицательный, то не заразны и можете контактировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.