Температура/вирус, кормящая мать
Сегодня с утра встала заболевшая. Ломит все тело, все кости, болит кожа. Повышенный пульс 99 при Температуре 38,1 выпила ибупрофен 200 мг. Через 1,5 часа температура 37,5 голова болит, слабость. Насморка нет, горло пока что не болит. На руках ребенок 3 месяца, на ГВ. Подскажите, пожалуйста, как можно лечиться на ГВ, что бы сохранить лактацию и как не заразить малышку 😞😢
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
Ломота, боли в костях, коже при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость
-высокая температура повышает расход энергии, что тоже приводит к ощущению истощения
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний, разрешено на ГВ):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При появлении заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При появлении болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
Для снижения риска заражения малыша рекомендуют соблюдать масочный режим (менять маску каждые 2-3 часа), частое проветривание и влажная уборка дома, ограничить поцелуи
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация действительно более характерна для размножения вируса.
При попадении вируса в кровеносное русла обычно возникает слабость, недомогание, головная боль или боль в мышцах, повышается температура.
Пульс обычно повышается в зависимости от температуры. При росте температуры на 1 градус - частота сердцебиения может увеличиваться на 8-10 ударов.
❗️Важно уточнить, что вирусные инфекции не преграда для кормления грудью и обычно это даже помощь в борьбе с вирусом, учитывая, что с грудным молоком малышу передаются антитела, которые его защищают и нередко не дают развиться проявлением вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют профилактику заражения близких и лечение по симптомам, а именно:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число.
При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол.
Спасибо 🙏
Здравствуйте! 🌷
Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
Маску менять каждые 2-3 часа . Влажная маска становится неэффективной и сама может стать источником бактерий
В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов
Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Если улучшений не будет рекомендуется сдать анализы и очно проконсультироваться с доктором.
Кормить грудью можно и даже нужно, таким образом вы передаете свои антитела малышу, что укрепляет пго иммунитет.