Консультация covid-19 /

Ковид или орви? Нет антител после ковида — вопрос №376660

В августе переболел ковидной пневмонией, лежал в больнице . Поражение лёгких -кт2. Потом пару месяцев субфебрильной температуры и не очень хорошего самочувствия . Месяца полтора чувствовал себя хорошо , температура нормализовалась, кашель прошёл . Но несколько дней назад вновь почувствовал недомогание , под челюстью воспалился и заболел лимфоузел. Температура один день держалась 37.2 , а сейчас - уже пятый день - периодически поднимется до 37ми. Чувствую общее недомогание , голова побаливает , покашливаю , небольшой насморк , глаза горят,но лимфоузел прошёл . Иногда чувствую себя прям плохо при этом температура в норме. Анализ крови первый раз показал повышение палочкоядерных (12) и понижение нейтрофилов (42) . Терапевт в связи с этим назначил Амоксиклав 1 г 2 раза в день. На следующий день анализ пересдал - все в норме кроме лимфоцитов - они повышены (38) . На днях сдал на антитела Igg - результат отрицательный.вопрос - неужели антитела могли так быстро снизиться ? Или пересдать стоит в другой лаборатории - сдавал в Инвитро . Могла ли быть ошибка ?. И стоит ли мне продолжать антибиотик ? Пью третий день . Возможно ли повторное заражение коронавирусом ?и прокомментируйте пожалуйста анализ крови . Спасибо

Гематокрит 49.0 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты
5.95 млн/мкл
4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 82.4 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.4 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.3 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 278 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 4.97 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 50.1 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
38.0 %
19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.3 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 2.2 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.4 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.49 тыс/мкл 1.78 - 5.38 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.89 тыс/мкл 1.32 - 3.57 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.46 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.11 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализе изменения, связанные с вирусной инфекцией.
Антибиотики, если вы уже их начали, надо допивать курс полностью, бросать нельзя.
А при первой сдаче, какой уровень антител был?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. До этого не сдавал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если антител G не осталось, то вы можете повторно заразиться ковидом.
Вопрос сколько сохраняется иммунитет - очень индивидуальный, у кого то они вообще не формируются. Видимо в Вашей ситуации он был совсем недолгим.
Сейчас информативно сдать IgM чтобы уточнить факт повторного заражения
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. А вот антитела если был ковид вполне могли уже исчезнуть с августа месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перенесённая ? Тоесть ее уже нет ?
Терапевт, Нефролог
Возможно, у вас повторное заражение ковид сейчас, а на антитела вы сдали рано, отсчитайте ровно 4 недели от момента появления первых клинических симптомов и сдайте антитела иммуноглобулинов классов М и G.
Клиент
Ольга, а орви сейчас болеют люди вообще ?)просто при ковид какая то особенная симптоматика же . Или на оак видно именно ковид ?
Терапевт, Нефролог
Нет, по по ОАК не видно ковид. Болеют и ОРВИ.
Клиент
Ольга, и посему рано сдал ? У меня только три месяца от первого заболевания прошло . Почти у всех кто со мной лежал антитела сейчас высокие . Не может ли быть ошибкой ?
Терапевт, Нефролог
Думаю вряд ли. Но не факт. Советую пересдать в другой лаборатории.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если в августе был ковид подтвержден, то возможно, уже анатител нет, так как прошло почти пол года.
На данный момент у вас по крвои признаки виурсной инфекции, антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошло три месяца всего :)) я заболел во второй половине августа
Невролог, Терапевт
тут два варианта, или то был не ковид, или антител уже нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.