Повышен СОЭ в крови, остальные показатели в норме

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, разобраться, что делать и стоит ли спешить на прием к врачу. У моего мужа (44 года) диспансеризация , сдал анализы крови, сахар, холестерин в норме, оак показал повышенный соэ 23 (норма указана 15) На здоровье никогда не жаловался, в день сдачи анализа у него начало побаливать горло и в носу были ощущения простуды, ранее я и дети переболели трахео бронхитом. Скажите пожалуйста, что нам нужно делать? Ближайшая запись к врачу аж чере 12 дней, очень переживаю ! Заранее вам благодарна за ответы 🙏

44 года

Принятый ответ

Марина , добрый день!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

Можно заметить связь и одну из наиболее понятных причин повышения — это возможная простуда

На фоне вирусных заболеваний СОЭ растет практически всегда , это абсолютно нормально, а сам показатель снижается в течение месяца

В подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение за показателем в составе общего анализа крови через месяц

Скажите, сейчас мужа что-то беспокоит? Симптомы простуды прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Симптомы простуды прошли, да. Больше ничего не беспокоит

Не переживайте, СОЭ закономерно увеличился в ответ на возможную вирусную инфекцию

Как правило, никаких дообследований в подобных случаях не требуется, при условии, если при следующей сдаче крови показатель будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам большое!

Крепкого здоровья Вашей семье 🩷☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме.
Изолированно его как правило не оценивают.
Если накануне был контакт с людьми, имеющими признаки вирусной инфекции, то организм мог так отреагировать. А так же описаны начальные признаки лёгкой вирусной инфекции.

Как правило, в таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови, СРБ через 2 недели т оценить эти показатели в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Если появятся вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Посмотрите пожалуйста, анализ, некоторые отклонения о чем то говорчт или это пределы нормы ? Спасибо 🙏

В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов в относительном значении. Как правило, это встречается при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом

Повышение среднего объёма эритроцитов может встречаться при дефиците витамина в9 или в12. Для исключения/подтверждения рекомендуют сдать анализ на эти витамины и оценить показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла. Хорошо все сладим. Большое вам спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.
Тем более что у мужа имелись катаральные жалобы на момент сдачи анализа.
Повода для переживаний нет совершенно никаких 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое Вам спасибо за ответ 🙏

Будьте здоровы❣️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов может быть признаком вирусной инфекции.
Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться на фоне любого процесса в организме.
Повышение не критичное не стоит переживать.
Также повышение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
Лечится чем-то муж?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, СОЭ действительно могло повыситься на фоне простуды, чтоб точно знать и быть спокойным в данном случае рекомендую сдать повторно общий анализ крови через 1-2 неделю. За это время должно пойти на снижение или вовсе нормализоваться