Прокомментируйте пожалуйста анализ на гормоны
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ на гормоны. Из жалоб нарушение сна.
Здравствуйте, представленные результаты обследования не указывают на какие-либо нарушения. Более информативно для оценки функций яичников и исключения её снижения проводить оценку гормонов на 2-5 день цикла. Обычно оценивают такие гормоны как ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер? Не беспокоят ли приливы?
Менструации регулярные, умеренные. Приливов нет. Сдавала гормоны именно в этом промежутке (2-5 день цикла). Меня еще интересует картизол ( низкий)? Это что-то с надпочечниками?
Мария, уровень кортизола укладывается в нормальные значения. И не указывает на какие-либо нарушения
Спасибо
Принятый ответ
Мария, если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию отклонений не выявлено, за исключением повышения дегидроэпиандростерона. Его повышение не несет в себе клинического значения и не требует лечения. Повышение прогестерона говорит о прошедшей овуляции, как правило, оценивается показатель на 20-24 дни менструального цикла.
Учитывая нарушение сна, стоит оценить работу щитовидной железы, с этой целью стоит сдать ттг, ат к тпо , т 4 свободный на 2-3 дни менструального цикла , пролактин .
Правила сдачи крови на пролактин : За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Спасибо
Здравствуйте, по представленным результатам гормонов нарушений нет. Если у вас регулярно ходят менструации, то такой несущественный сдвиг прогестерона вероятнее всего разовый. Сдавали ли вы ФСГ, ЛГ, на гормоны щитовидной железы?
Анемия может способствовать нарушению сна, так же повышенной усталости. Принимаете ли вы препараты железа?
Так же, для неспецифической коррекции сна можете попробовать: проветривать помещение перед сном, использовать травяной расслабляющий чай, препараты мелатонина перед сном и курсовой прием магния