Долгий бронхит с желто зеленой мокротой, гемофильная палочка

Принимаю антибиотики панцеф 400 три дня пока кашель не уходит, сколько дней ещё принимать? Убьётся ли им гемофильная палочка, почему пока нет результатов по лечению, антибиотик принимаю 3 дня!

Синдром жильбера
38 лет

Здравствуйте, Екатерина. Панцеф не используется при заболеваниях нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония).
Возможно поэтому нет эффекта от лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют поменять антибиотик на Левофлоксацин или Моксифлоксацин до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, но у меня чувствительность мокроты показала именно к цефтриаксонам, к левофлаксоцину устойчив

В таких случаях рекомендуют Спектрацеф\Доксеф в таблетках или Цетриаксон в инъекциях.
Панцеф не работает на нижние дыхательные пути, по инструкции 1 таблетка в сутки, слишком маленькая дозировка.

Здравствуйте, Екатерина.

Все зависит от титра, то есть концентрации бактерий.
В целом кашель после инфекции может сохраняться до двух месяцев.
Антибиотики назначаются не менее 7 дней.
Уточните пожалуйста, кашель с мокротой или сухой?
Долгий бронхит- сколько имеется в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте кашель с желто зеленой мокротой, сдала макроту на бакпосев там гемофильная палочка 10 в 3 степени и чувствительность к цефтриаксонам, по анализу крови все в норме кроме срб 3.3 , он у меня когда не болею 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, кашель около месяца без температуры, но макроту по утром плохо цвета желто зелёного и запаха

Поняла Вас.
В таком случае целесообразно исключить синусит(воспаление пазух).
Обычно если нет повышения температуры, по общему анализу крови нет сдвигов таблетированные антибиотики не показаны. Возможно появится необходимость в местном лечение (напрмер, в нос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, лор исключил синусит по кт пазух носа всё чисто и нос спокойный, мокрота именно из бронхов, по утрам, причина возможна в гемофильной палочки, целесообразно ли я принимаю антибиотики? И нужно ли лечить такой титр гемофильной палочки 10 в 3 степени

титр низкий, маловероятно, что симптомы обусловлены ею.
А по поводу бронхита ингаляции назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, откуда тогда желто зелёная мокрота очень продолжительное время около месяца не проходит поэтому назначили панцеф, целесообразен ли антибиотик и нужно ли мне его принимать дальше? Уже пропила три таблетки эффекта нет мокрота не ушла, только ухудшилось общее состояние от антибиотика, слабость и понос

Добрый день.

По бак посеву обнаружен ряд условно патогенных бактерий, а также микроб из группы Haemophilus, который может вызывать инфекционные процессы в дыхательных путях. Имеется чувствительность к антибиотикам из группа цефалоспоринов. Панцеф относится к данной группе антибиотиков, обычно курс лечения составляет 7 дней.

Для полноценного ответа необходимо уточнить ряд моментов- как поставили диагноз бронхита (проводилось ли рентген или КТ исследование)? Какие конкретно жалоб беспокоят (кашель с мокротой или без, когда возникает)? Если ди жалобы на заложенность носа, затек по задней стенке?

Здравствуйте.
В посеве обнаружена Haemophilus PARAinfluenzae, гемофильная палочка называется Haemophilus influenzae.
Высеяный микроорганизм редко вызывает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.
Панцеф (Цефиксим) - в основном назначаеися при воспалительном процессе в верхних дыхательных путях. К Цефалоспоринам чувствительность сохранена, поэтому Панцеф тоже должен "сработать"
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Дополнительно рекомендуют обычно проведение обзорного снимка грудной клетки для исключения воспалительного процесса в лёгких при длительном кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте поняла, значит это не гемофильная палочка, нужно ли пролечивать данный микроорганизм антибиотиками если кашель есть с мокротой по утрам только мокрота желто зелёного цвета , уже приняла три таблетки панцефа мокрота по утрам так и не прошла, а общее состояние от антибиотиков ухудшилось они дают побочку на нервную систему и желудок, нужно ли мне допивать панцеф и сколько дней ? Анализ крови в норме кроме повышенного срб у меня он обычно 0, но две недели назад была вирусная инфекция с высокой температурой на этом фоне может повышаться

1. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема, если 72ч ещё не прошло, то антибиотику нужно ещё время, чтоб сработать.
Если через 72ч антибиотик не облегчает состояние, то флора может быть устойчива в нему.
2. Уточните, пожалуйста, проводили ли снимок легких в этот эпизод инфекции?
Цвет мокроте обеспечивают лейкоциты, которые в ней находятся. Сколько по времени уже мокрота такого цвета отделяется?
3. Возбудитель чувствительность сохранил к Хлорамфениколу, этот препарат есть в ингаляционном виде - Флуимуцил ИТ, его назначают в виде ингаляций по 250мг дважды в день 6ть дней.
При применении в виде ингаляций, он в кровь не попадает, системного действия не имеет поэтому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, снимок в двух проекциях делали в начале сентября, по снимку всё нормально, мокрота с начала октября поэтому и сдала анализ на бакпосев мокроты , бронхит диагноз поставили из-за долгого кашля по утрам только, при прослушивание хрипов нет , такую ингаляцию делала в конце августа тогда был тоже небольшой кашель с мокротой но не такой зеленой и тогда бакпосев не показывал микроорганизмы

Принятый ответ

Возбудитель также чувствителен к инъекционным Цефалоспоринам - Цефепим, например, Цефтриаксон.
Титр возбудителя не большой.
Возможно заболевание вызвано не именно этим микроорганизмом, есть микробы,которые в посеве не растут.
В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти обследование и на атипичную флору - респираторные микоплазмы, хламидии пневмоние. Обычно назначают для этого анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Эти микробы не чувствительны к Цефалоспоринам, возможно из-за этого и нет эффекта от лечения.