Что с языком? Очень переживаю

Здравствуйте уважаемые врачи. Два месяца уже наблюдаю такую картину с языком. Я в процессе похудения, худею на тирзепатиде, по назначению эндокринолога. Но эти пятна появились за неделю до укола. Осень переживаю . Не дай бог чтобы не злокачественное было. Помогите пожалуйста. Была у стоматолога сказал географический язык, или десквамативный глосит. Анализы все в норме, по щитовидке тоже все ок. Ферритин 43, гемоглобин 132, кальцитонин 0,6 Оак в норме

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Действительно есть признаки десквамативного глоссита, то есть географического языка.
Это доброкачественное воспаление языка.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение и поддержание гигиены полости рта, если нет дополнительных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте. Эти пятна постоянно мигрируют, то в одном месте, то в другом, утром после сна белой каймой покрывается

Это дополнительно говорит о его доброкачественности.
Рак языка себя так не ведёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара!
Судя по фотографиям, описанию Вами ситуации,а также результатам проведенных обследований, осмотра стоматолога, можно действительно с высокой долей вероятности предположить десквамативный глоссит или "географический язык". Данное состояние не является злокачественным состояние, не имеет связи с онкологическими процессами.
На его возникновение могли повлиять многие факторы, например изменение диеты на фоне похудения, дефицит некоторых микроэлементов на фоне снижения веса, легкий гормональный дисбаланс или стресс.
Нормальные лабораторные показатели, предоставленные Вами (кальцитонин, ферритин, гемоглобин) тоже свидетельствуют в пользу доброкачественности процесса.
Стоит наблюдать за ситуацией в динамике и постараться скорректировать диету для полноценного поступления витаминов группы B и железа.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоэхогенное образование с неровными контурами обычно требует внимательного наблюдения и уточнения, чаще это доброкачественные изменения, например киста или фиброаденома, но точный тип определяется после маммографии и, при необходимости, биопсии. Наличие боли, нормальные лабораторные показатели и отсутствие внешних изменений груди обычно не указывают на злокачественное поражение, но верификация важна для точности.
Обычно рекомендуют пройти маммографию, обсудить результаты с маммологом, а при сомнениях, выполнить тонкоигольную или стереотаксическую биопсию для уточнения природы узла. Следует наблюдать динамику образования и при увеличении или изменении структуры, повторное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пятна на языке описанные вами по характеру и фото соответствуют географическому языку или десквамативному глосситу это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Анализы крови, ферритин, гемоглобин и показатели щитовидной железы в норме, что снижает риск системной патологии. В такой ситуации рекомендуется поддерживать гигиену рта мягкой щеткой и полосканиями, избегать кислой, острой и горячей пищи, поддерживать питьевой режим, при дефиците прием витаминов группы B.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак языка - заболевание видимой локализации и его сложно с чем-либо перепутать
По представленным данным по фото нет ни малейших признаков этого заболевания
Имеются не сильно выраженные проявления глоссита - которые не имеют никакого отношения к онкологическим заболеваниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Гульнара здравствуйте! По предоставленным вами фотографиям нет ни одного признака в отношении злокачественного процесса, это нормальные изменения доброкачественного характера, если есть какие дискомфортные ощущения, положите Ромашкой/Стоматофитом.