Расшифровка

Скачки давления. Сегодня скакануло 150 /120 пульс 130 что делать сделал узи сосудов шеи

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш вопрос в разделе психологов. Пожалуйста, перенавьте вопрос врачам неврологам , чтобы вас сориентировали по медикаментам/ обследованиям.
Это можно сделать через службу поддержки! Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не могу поменять

Через приложением не получится , только через браузер

Либо пишите в службу поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А это в приложении?

Можно через приложение , можчнл через браузер

Скажите , пожалуйста, прочитала ваши ответы ниже.
Верно ли я поняла , что вы обследованы и никаких проблем у вас не выявили , а давление при этом поднимается ?
А сон не нарушен ? Тревога есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну тревога присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А так все верно

Тогда состояние может быть в рамках тревожного расстройства. Тревога может давать;

Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение

Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты

Лечение - антидепрессант СИОЗС группы и КПТ психотерапия с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Что сделать можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да симптомы такие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вообще это на сколько опасно?

Это не опасно абсолютно. Вам нужно обратиться к врачу психиатру / психотерапевту за назначением препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И давление такое неопасно?

Нет, тк это давление снижается самостоятельно, а при опасном давлении есть стойкое повышение , которое не снижается через время самостоятельно, это и есть артериальная гипертензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Просто как быть чтобы оно не скакало так🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

При таких скачках портятся ли сосуды и сердце?

Нет, ничего не портится. Скакать как раз может от психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да же так сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И во время сна?

Да, во время сна нередкий симптом ночной панической атаки- когда челнока выдергивает из сна с высоким давлением , пульсом и сердцебиением

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки давления и учащенный пульс могут быть следствием многих факторов, и важно не паниковать. Примите удобное положение, обеспечьте доступ свежего воздуха. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Важно выяснить причину такого скачка, были ли стрессовые ситуации, физические нагрузки, употребление кофеина или алкоголя? Как часто возникают такие эпизоды? Результаты УЗИ сосудов шеи могут дать важную информацию, поэтому обязательно обсудите их с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я прошел полное обследование все хорошо все говорят вам нужен психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Узи сегодня сосудов шеи сделал

Понимаю ваше беспокойство. После обследования, показывающего физическое здоровье, психологическое состояние действительно может играть ключевую роль. Скачки давления и учащенный пульс часто связаны с тревогой, стрессом или подавленными эмоциями. Результаты УЗИ сосудов шеи в сочетании с вашим состоянием указывают на возможность психосоматической причины. Важно не игнорировать это и обратиться к специалисту, чтобы разобраться в скрытых факторах, влияющих на ваше самочувствие. Психолог действительно поможет найти эффективные способы справляться со стрессом и эмоциональным напряжением, что в итоге положительно скажется на вашем физическом здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так я и пишу психологам

Очная консультация с психологом это эффективный способ разобраться в причинах вашего состояния и разработать индивидуальный план действий. Встреча лицом к лицу позволит установить более глубокий контакт, что важно для эффективной работы над вашим эмоциональным состоянием и самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

На сколько это опасно вообще?

Невозможно однозначно сказать насколько это опасно, не зная всех деталей. Но психосоматические проявления, такие как скачки давления, могут быть сигналом о глубоком внутреннем дискомфорте. Игнорирование этих сигналов может привести к хроническому стрессу и усугублению симптомов. Подумайте, какие сферы жизни вызывают у вас наибольшее напряжение? Это работа, отношения, внутренние конфликты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну страх за здоровье и страх от таких скачков

Страх это всего лишь эмоция, а не приговор. Он говорит о том, что для вас важно. Задайте себе вопрос, чего именно я боюсь? Что произойдет, если давление снова поднимется? Осознание страхов это первый шаг к контролю над ними. Попробуйте освоить техники релаксации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Коллеги выше уже написали, что вопрос в категории «Психология», вы ответили: «Я прошел полное обследование, все хорошо, все говорят, вам нужен психолог».
Скажите, у вас есть какой-то запрос? Вас что-то беспокоит помимо скачков давления? Есть тревожность, ПА, признаки депрессии, стресса?
С уважением, Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Тревожность по поводу здоровья и скачков давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боюсь теперь спортом заниматься

Соматику исключили, верно? Это очень важный момент, есть золотой стандарт: при любых проявлениях физического дискомфорта исключить соматический фактор.
Расскажите, при каких обстоятельствах повышается давление?

Также задам еще несколько уточняющих вопросов.
Скажите, вы ранее обращались к психологу или психиатру?
Принимали какую-либо терапию, например, противотревожные препараты?
Тревожитесь обычно больше остальных?
Оцените фоновую тревогу по 10-балльной шкале.
Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вчера пришел с ночной смены. лег спать. Проснулся появилась какая-то тревога посмотрел пульс на фитнес часах показал 160 . пошел мерить давление давление было 155/120 пульс 139

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В течении 5 минут все пришло в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ранее не обращался к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кардиолог прописал мне феннибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пью по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Тревога 11. Депрессия 4

Мы всегда с большой осторожностью консультируем подобные случаи, уже писала выше, что золотой стандарт — исключить соматику, обычно врачи назначают нашим клиентам внушительный список обследований, это и МРТ, и ЭЭГ, и анализы ж/д, все-таки хочу привлечь к этому ваше внимание.
Возвращаясь к компетенции психолога, значения тревоги субклинического уровня — это на грани. Значит, теоретически ночные ПА могут быть следствием тревоги.
Описываемые вами ощущение: повышенный пульс, тревога — похоже на ПА. Также может присоединяться потливость, тремор, дереализация. Если это ПА, то можно не переживать за свою жизнь и здоровье, многие наши клиенты в моменте пугаются, вызывают, думают, что проживают сердечный приступ.

Безусловно, надо обратиться к психиатру для возможного назначения фармакотерапии. Не нужно этого бояться или стесняться. Например, при лечении ГТР применяется фармакотерапия и психотерапия в КПТ с психологом, но нужно понимать, с чем предстоит работать.
Сейчас в рамках самопомощи: книги
«Терапия беспокойства» Бернс или
«Свобода от тревоги» Лихи
Релаксация по Джебсону
Дыхательная практика Уджайи или квадратное дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну а как не переживать . у меня было 180/110 пульс 139 в груди все сжалось. Теперь боюсь таких приступов и неройму откуда они берутся

Сейчас важно пожить в режиме энергосбережения и наблюдать за откликом своего тела и психики.

рекомендуется исключить все тонизирующие напитки, сейчас это особенно актуально, энергетики имеют большую популярность у молодых людей, их обязательно нужно исключить, как и кофе, чай и др.
Важно соблюдать гигиену сна, режим, не спать днем, ложиться на ночной сон не позже 22 часов, исключить максимально мерцание — это монитор ноутбука, компьютера, экрана телефона.

Пройдите в сети тест Холмса-Раге, это поможет выявить наличие стресса за последнее время. Даст большее понимание себя и, возможно, поможет выявить мишени для работы с психологом.
Напишите , что выявите в тесте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Энергетики я не пью кофе тоже. не курю .физические нагрузки с собственным весом регулярно. Не спать днем яне могу .так так по с менам работаю в ночь после ночи хочется спать

Ночные смены могут быть причиной состояния ( к сожалению в этом большая вероятность, сразу не обратила внимание вы писали уже
выше в сообщениях про ночные смены

Ранее до работы ночью у вас было подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я раньше больше работал и не было такова

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Тест 111 показал

Есть многочисленные исследования о влиянии ночных смен на здоровье, психику. На практике тоже сталкивалась у клиентов. Механизм следующий. Нарушение циркадных ритмов повышает уровень кортизола (это гормон стресса), влияет на концентрацию, память, на общий эмоциональный фон в сторону его снижения. Нарушение режима имеет накопительный эффект, какое-то время человек работает ночью и не замечает последствий. Теоретически ночные ПА могут вообще запустится как адаптационные механизмы «мозг, не спи нам нужно работать» вот такие в кавычках помощники.

111 немного — базовый уровень, склоняюсь к тому, что ПА вызывают ночные смены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну я понимаю но такое большое давление это же прям перебор. Или вы хотите сказать это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Просто у меня и днем было такое

Высокое давление — не норма, надо разбираться с врачами, можно параллельно пойти на терапию с психологом. Есть четкие медицинские рекомендации на любой случай, и на ваш тоже, они отвечают на вопрос «что делать в случае… каких-то симптомов, какие проходить обследования».
Я как психолог не имею компетенции ставить или опровергать какие-то диагнозы, но вот в случае, если врачами не подтверждаются заболевания, тогда в рамках компетенции могу вас консультировать.
Что я вижу на сегодняшний день:
• нарушение режима сна и отдыха;
• тревожность.
Режим можно скорректировать отказом от ночных смен, возможно ли это для вас и допустимо, только вы можете ответить, но, повторюсь, ночные смены — это большой вред.
Тревожность корректируется в терапии, с клиентами учимся отслеживать мысли, разделять чувства и эмоции, проверять мысли на пример когнитивных искажений.
В рамках самопомощи сейчас вы можете начать дыхательные практики, например по Виму Хоффу, квадратное дыхание, полное йоговское дыхание, бхастрика, капалабхати, уджайи. Дыхание способствует снижению гормонов стресса, который предположительно избыточен в связи с ночной работой. Это может частично невилировать стресс. Практикуйте мышечную релаксацию, например по Джекобсону, физические умеренные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Физические нагрузки с собственным весом регулярно делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вообще на сколько это опасно?

Если вы спрашиваете про ПА, это не опасно, но может казаться в моменте страшным, некоторые предполагают, что сейчас непременно произойдет что-то непоправимое. Обычно после принятия ощущений и обретения навыков заземления ПА пугают меньше и быстро купируются.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Работа в ночные смены вызывает нарушения циркадных ритмов, что в свою очередь сказывается как на физиологическом уровне, так и на психогенном. Учитывая, что вы прошли необходимые медицинские обследования, соматические причины панических атак маловероятны. В таких случаях необходимо обратить внимание на психоэмоциональные факторы ваших симптомов. Возможно повышение давление связано не с негативными переживаниями, а с недостатком позитивных эмоций.
Регулярное переживание радости, удовлетворения и благодарности не просто «приятное дополнение» к жизни, а необходимый компонент для поддержания психического равновесия и устойчивости к стрессам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Психолог не компетентен отвечать на запрос о давлении. Первым делом Вам надо посетить терапевта очно, если плохо вызвать врача на дом или скорую помощь. Врач назначит соответствующее лечение. Если скачок давления связан со стрессом, то после снятия острого симптомы можно начать прорабатывать психологическую причину.
Если возможности обратиться к врачу сейчас нет, то можно перенести вопрос в раздел "терапевт", самостоятельно или с помощью тех поддержки.
Со стороны психолога, в первую очередь надо нормализовать режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так меня терапевты ваши направили к психологу

Ясно. Тогда Вам надо:
1. Нормализовать сон,
2. Бывать на свежем воздухе,
3. Минимизировать стрессовые факторы, тревожные новости, эмоциональные фильмы,
4. Если чувствуете, что поднимается давление (паническая атака) или оно уже высокое, то дыхательная гимнастика (глубокий вдох, медленный выдох), успокаивающая музыка, релакс,
5. самомассаж

Что ещё вызывает тревогу? Были ли стрессовые ситуации в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В последнее время нет

Пробуйте тогда ещё переключаться, не мерить давления, чтобы не вызывать ещё большую у себя тревогу. Если плохо себя чувствуете, подышите свежим воздухом, расслабьтесь, примите комфортное положение. Можно даже подобрать медитацию для снижения треаоги или включить звуки природы, как релакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я перед сменой мерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мне чтобы, в рейс ехать нужно мерить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я машинист

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Тепловоза

Поняла. Тогда, да, это обязательно. А как Вы расслабляетесь после смены? Достаточно ли сна?

Стрессовая работа тоже может влиять на организм, поэтому он по какой-то причине так реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Работа вроде не стрессовая

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но ночью сплю и просыпаюсь часто

Значит, не удаётся достаточно расслабиться и восстановить силы.
Я правильно понимаю, машинист — профессия связана с перевозками грузов, людей, требует внимания, концентрации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я в грузовом движении

Это тоже нагрузка идёт, которая копится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну и что мне делать?

Для начала пробовать расслабляться, чтобы восстановить силы после смены (ночной или дневной). Перед сном можно включить медитацию для сна, можно для расслабления тела. Первая задача — полноценный сон, если по терапии всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И как его наладить

Я, написала чуть выше, попробуйте подключить медитативные техники, перед сном включить медитацию, та и называется "медитация для сна" или "медитация для расслабления" тела. Можно найти на рутубе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эти техники помогут расслабиться, выберите комфортный для себя вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вообще на сколько это опасно?

Что именно? Медитации? Абсолютно безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Скачки такие?

Если они из-за тревоги или ПА, то лучше, конечно, очно обратиться к психотерапевту, чтобы их не было. И уже детальнее разбираться с причиной такой реакции организма.

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить, обследоваться, проверить гормоны и т.д. А далее уже обратиться очно к психиатру за лечением. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Есть ли о чём-то переживания? Стрессы?

Как отдыхаете, расслабляетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну по обследованию всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я расслаблялся спортом щас я боюсь заниматься даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

.

Стрессы, переживания о чём-то есть? Проблемы на работе, в личной жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

О здоровье пепеживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Теперь

Такое повышение давления и пульса требует медицинского, а не психологического внимания. Давление 150/120 и пульс 130— это опасное состояние, особенно если сопровождается головокружением, болью в груди, одышкой, тошнотой или шумом в ушах. Не ждите — обратитесь к врачу как можно скорее, вызовите скорую, если показатели не снижаются в течение часа или есть плохое самочувствие. До приезда медиков можно сесть (не ложиться полностью), обеспечить покой, сделать глубокое медленное дыхание, если есть назначенный врачом препарат от давления — принять его. Пить воду можно, но понемногу. Не принимайте новые лекарства «наугад». Повышение давления до таких цифр может быть вызвано гипертоническим кризом, нарушением сердечного ритма, спазмом сосудов шеи, побочными эффектами препаратов (например, антидепрессантов или стимуляторов), обезвоживанием или сильным стрессом. УЗИ сосудов шеи само по себе — только часть обследования. После него обязательно нужно сделать ЭКГ, биохимию крови (электролиты, креатинин, глюкоза) и консультацию кардиолога или терапевта. Если давление стабилизируется, всё равно не откладывайте визит к врачу в ближайшие дни — это может быть первым сигналом проблем с сердечно-сосудистой системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дело в том что я летом проходил. полностью обследовался там все хорошо. Все отправляют к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ставят нервное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как бороться с паническими атаками