Полипы кишечника

Здравствуйте сегодня сделали колоноскопию, на словах сказали что увидели формирующийся полип 2мм.( даже не знаю в какой части кишечника) почему его не удалили? Не взяли биопсию? Может это и не полип может врач засомневался? Не знаю. Посмотрите пожалуйста может что-то видно по фото? Чего-то я переживаю. И в заключении ничего про него не написали... И на последнем фото что это за белое образование?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных фото видны участки слизистой толстой кишки без выраженных патологических изменений. Поверхность розовая, блестящая, сосудистый рисунок просматривается, признаков воспаления, эрозий или кровотечения нет. Белое образование, которое заметно на одном из снимков, чаще всего представляет собой скопление остатков препарата для подготовки кишечника или пузырёк воздуха, а не патологию.

Если врач упомянул «формирующийся полип 0,2 мм», это крайне мелкое образование. Такие микрополипы могут быть просто складкой слизистой или лимфоидным фолликулом. При размере менее 2–3 мм полип не удаляется, так как технически трудно захватить его петлёй, а риск кровотечения выше, чем потенциальная польза. Биопсию также обычно не берут, потому что материал микроскопического размера не даст достоверного результата. Чаще всего такие участки просто заносят в наблюдение и рекомендуют контрольное обследование через 1–3 года.

Согласно описанию колоноскопии, слизистая всех отделов кишки без патологии, просвет проходим, тонус сохранён, геморроидальные узлы не выявлены. Это говорит о нормальной картине.

При сомнениях можно уточнить у врача эндоскописта, в каком отделе он видел этот участок, и при желании обсудить возможность контрольной колоноскопии с увеличением или хромоскопией, где видно мельчайшие структуры слизистой. Обычно в таких ситуациях назначают наблюдение, коррекцию питания с достаточным количеством клетчатки и повторное обследование в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, формирующийся полип 2мм,а не 0,2мм., она сказала про него а в заключении не слова, почему?
И дивертикулы что это такое?

Если врач упомянул образование около 2 мм, но не включил его в заключение, причин может быть несколько. При таком размере невозможно с уверенностью отличить маленький полип от естественной складки слизистой, лимфоидного фолликула или остатка слизи. Эндоскопист часто отмечает «сомнительный участок» устно, но если структура не имела типичных признаков полипа (например, не выступала над слизистой или была сомнительной формы), он может не указывать это в протоколе как патологию, а лишь отметить для себя. Также врач мог планировать наблюдение без удаления, что при 2 мм допустимо и безопасно.

Полипы такого размера не удаляют сразу — согласно рекомендациям, наблюдение считается стандартным до тех пор, пока образование не достигнет примерно 4–5 мм, если нет признаков атипии. При контрольной колоноскопии врач смотрит, растёт ли участок и как он выглядит.

Что касается дивертикулов: это небольшие выпячивания стенки кишки наружу, напоминающие «кармашки». Они формируются чаще в сигмовидной и нисходящей ободочной кишке при повышенном давлении в просвете кишечника — например, из-за хронических запоров, низкого содержания клетчатки в пище, возрастных изменений соединительной ткани. В большинстве случаев дивертикулы никак не беспокоят и обнаруживаются случайно. Опасность возникает, если в них застревает каловый остаток и развивается воспаление (дивертикулит) — тогда появляются боли внизу живота, температура и нарушения стула.

Обычно при таких находках рекомендуют питание с большим количеством растительной клетчатки, достаточное питьё и регулярный мягкий стул. Контроль колоноскопии проводится по плану, обычно через 2–3 года, либо раньше, если появятся жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Ваше смущение можно понять, учитывая, что на словах было сказано о полипе,а в заключении об этом ни слова не было сказано.
Сразу скажу, выход из этой ситуации - только обратиться к доктору, проводившему исследование,за пояснениями (можно и в письменном виде, дополнении к основному заключению).
Но даже если допустить, что имеется небольшой полип 2 мм, в настоящий момент для Вас это ничего не меняет. Такие полипы действительно в большинстве случаев подвергаются динамическому наблюдению.
Для такого размера полипа биопсия (взятие кусочка) и удаление - практически одно и то же, так как, отщипнув от такого полипа достаточный для исследования кусочек, его бы практически полностью удалили.
Не удаляют подобные полипы в большинстве случаев по причине технических сложностей в работе с таким полипом. Притом нередко такие полипы симулируют гипертрофированные складки слизистой кишечника, которы по мере естественной замены слизистой оболочки в кишечнике попросту исчезают и на контрольных исследованиях уже не определяются.
То есть в данной ситуации наблюдательная тактика может быть вполне оправдана. В таком случае контрольную колоноскопию обычно проводят через 1 год.
Белое образование на последнем фото, насколько позволяет судить фото, может быть лимфоидным фолликулом - скоплением лимфоидной ткани в стенке кишки - нормальному состоянию.
Ну или, как вариант, это может быть тот самый полип
Дивертикулы в свою очередь - по своей сути являются выпячиваниями в стенке кишечника, плохого в себе тоже ничего не несут.
Таким образом, расстраиваться повода не вижу.
Стоит обратиться к доктору за уточнениями и далее просто наблюдаться, что вероятнее всего, будет заключаться в проведении колоноскопии через 1 год.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могу объяснить почему полип был прокомментирован на словах , но не отражено в заключении , это только спрашивать у доктора , который делал колоноскопию . По фото полипов не визуализируется .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по первому фото справа имеются признаки образования подозрительноно на полип толстой кишки.
Лучше обратиться эндоскописту который провел исследовать, что бы дополнил в протокол исследования описание полипа.
Рекомендуется колоноскопия в динамике через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточнить почему образование не удалили и не указали в описании колоноскопии нельзя это только сможет ответить врач, который проводил исследование.
По фотографиям данных за полип нет.
Здоровья

Здравствуйте.
Раз врач эндоскопист ничего не написал в протоколе исследования, то значит то что он обнаружил?, доктор не посчитал чем то значимым на что можно обратить внимание. (более точно это можно уточнить только при личной встрече с врачом).
Из такого размера образования трудно технически взять биопсию, т.к. это чревато и развитием кровотечения или прободением стенки кишки.
Не переживайте. Через год пройдете повторно ФКС (можно у другого специалиста).
На представленных фото слизистой оболочки толстой кишки явного полипа не прослеживается.
За дивертикулами просто проводится наблюдение. Самое главное следить за питанием и нормализовать стул. (про это все Вам расскажет гастроэнтеролог когда Вы к нему обратитесь).
Здоровья Вам.