Запор у младенца

Ребенок 1 мес и 13 дней, сутки не ходит в туалет по большому и не отходят газы, хотя массаж делаем практически каждый час. Просит кушать - прикладываешь к груди - тужится и плачет, из за этого не может нормально поесть. От бессилия засыпает, но спать долго не может и просыпается, просто кушать опять и так по кругу . Подскажите чем можно помочь ребенку? Клизмы, свечки?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее у ребёнка проявления младенческой дисхезии ,
Т к ,запор это отсутствие стула более 5-7 суток в детей на ГВ , выраженное беспокойство и при этом стул должен быть тугим и очень плотным , если на выходе кашицеобразный , то это именно дисхезия.

младенческая дисхезия – затруднение ребенка во время дефекации, которое характеризуется продолжительным его напряжением (10–20 минут), а также криком, плачем, покраснением лица при натуживании;
связано с неумением ребёнка координировать сокращение мышц участвующих в акте дефекации ( брюшные, мышцы малого таза и сфинктер,) , для того, чтоб акт дефекации произошёл одни из них должны сократиться , а другие расслабиться, ребёнок в первые месяцы жизни этому только учиться, задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков, также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби, саб симплекс, боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишне косточками и т д) .
Если несмотря на все эти мероприятия ребёнок продолжает плакать , и не может кушать , то можно поставить микроклизму ( Микролакс ) , однократно можно , не навредит , привыкания не будет.

Все понятно, если ничего не помогает, ребенок будет просто голодным

Нет , ребёнок покушает , только совсем в тяжёлых случаях ребёнок может полностью отказаться от еды , конечно это сложно ,( можно стараться кормить около снов , ) ,также возможно стоит давать пробиотик , ( биогая , примадофилус ) до 14 дней , хорошие отзывы ,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.

При отсутствии стула более 7 дней или ранее 7 дней, но при выраженном беспокойстве, можно поставить глицериновую свечку 1/2/микроклизма микролакс.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения акта дефекации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Не переживайте, голодными дети в подобных случаях не будут. Если ребёнок голодный, он покушает даже при беспокойстве. Это временное состояние, его просто нужно переждать.

Кормите вокруг снов (при засыпании и когда начинает просыпаться). Также кормите и по требованию

Во время кормления можно и тепло на живот положить, это снижает спазмы

Подскажите, а если у ребенка стул горчичного цвета с белыми комочками как творог, это вариант нормы или нужен лактозар?

Такой стул вариант нормы, Комочки это остатки непереваренной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка

Но так же в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания)

Для облегчения состояние рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик, эспумизан бэби

Голодный ребенок не будет, этот этап проходят все дети. Пытайтесь успокоить и предложить снова грудь. Кормите вокруг снов. Если совсем плохо, можно поставить глицериновую свечку, но часто их использовать нельзя , иначе потом ребенок совсем перестанет опорожняться самостоятельно

Лактазар применяют при признаках лактазной недостаточности: жидкий стул, впитывающийся полностью в памперс, покраснение перианальной области, кислый запах стула, бурление в животе. В вашем случае не показан.
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию. У вашего ребенка вариант нормы.

Запах кислый есть и в животике бурлит, но раньше так не было, последние недели 2 стало так.

Можете приложить фото стула? Чтобы дать точную оценку

Фото прикрепила

Посмотрите пожалуйста

По фото можно предположить, что стул является вариантом нормы для данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стула на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней

Такое явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Все понятно, если ничего не помогает, ребенок будет просто голодным?

Ребёнок не будет голодным , успокоить малыша и заново прикладывать к груди

Если ребёнок крайне беспокойный, постоянно плачет без остановки , то в таком случае возможно использование глицериновой свечки в целях исключения однократно при отсутствии стула более 5-7 дней

Если имеется фото, можете приложить, но по описанию скорее всего вариант нормы

Прикрепила фото

Посмотрите пожалуйста

Запах кислый, животик иногда бурлит

Как правило при таком стуле как на фото, говорят об отсутствии патологии, стул не полностью впитывается в памперс

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

По описанию можно предположить вариант нормы

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, пои этом имеется кислый запах и бурление в животике

По фото можно предположить нормальный стул