Результаты фгдс

При проведении фгдс желудка, выявили эрозии 3мм, плоские,одиночные с налетом фибрина. В просвете умеренное количество светло-зеленой желчи. Привратник не смыкается. Эрозивный гастрит. Поверхностный дуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс.Как лечить?

На хеликобактер тест сдавали?

Екатерина, нет

Жалобы какие у вас?
По лечению.
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки месяц
2. Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц
3. Денол 2 т 2 раза месяц
4. Через месяц контроль эгдс.

Екатерина, иногда отрыжка с кислым привкусом, очень часто температура, редко тошнота утром

Принятый ответ

Здравствуйте, омепразол по 1 капсуле 2 раза вдень до еды, альмагель по 1 ложечке 3 раза в день до еды, диета исключить жареное жирное острое соленое копченое лечение неделю и всё заживет

В дополненин к медикаментозному лечению соблюдайте меры профилактики рефлюкса
- не ложитесь и не поднимайте тяжести 2.5 часа после еды
Избегайте запоров
- спите с приподнятым головным концом
-не носите тесное ьелье и тугие пояса

Здравствуйте! Эрозивный гастрит возникает от попадания желчи в желудок. Необходимо разжижать и нейтрализовать желчь одновременно с оечением эрозий рекомендую :рабепразол 20 мг 1 раз в день 2 месяц де нол 2таб 2 раза в день 1 месяц урсосан 250 мг 2 капс на ночь, тримедат 200 мг 3раза в день20 дней. Чеиез 2 месяца коетроль фгдс. Если принимаете препараты аспирина, желательно отказаться, они поврежлают желудок. Заменить клопидоргрелем.

Ирина, спасибо)

Принятый ответ

Диету соблюдать не нужно, потому что препарпты сильные, только здоровое питание, это отказ от жареного,жирного копчёной. Соль ми сахар можно. Ежедневно принимать первое, он наиболее полно стимулирует выход желчи, она не будет застаиваться и попадать в желудок.

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Контролок по 40мг утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать