Что делать если после операции на стеноз чревного ствола появилось рицидевид

Здравствуйте С февраля Месяца я болела были приступы боли в желудке после еди пульс поднималось до 170 скорую вызывали. И В мае 25г мне после кт с концентратом сказали что у меня стеноз 80% чревного ствола и через месяц сделали открытую операцию короче все было нормально после операции,но сейчас я опять чувствую тяжесть и одышка после маленькой порции еди. Это может быть связано с рецидивом ❓

Да остеохондроз
28 лет

Здравствуйте. Описанные симптомы действительно могут быть связаны с повторным сужением (рецидивом стеноза) чревного ствола, особенно если снова появилась тяжесть после еды и одышка. После реконструктивных операций на сосудах брюшной полости иногда формируется повторное сужение из-за разрастания внутренней оболочки сосуда или рубцовых изменений. Однако подобные жалобы также могут быть вызваны нарушением кровоснабжения желудка и кишечника по другим артериям, функциональными расстройствами желудка, анемией, снижением массы тела или ослаблением сердечно-сосудистой системы после операции.

Чтобы уточнить причину, обычно проводят дуплексное сканирование или КТ-ангиографию сосудов брюшной полости с контрастом, иногда — УЗИ органов брюшной полости после еды для оценки кровотока. Такие исследования позволяют оценить проходимость установленного шунта или зоны пластики.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют дробное питание небольшими порциями, избегать переедания, придерживаться щадящей диеты без жирного и жареного. При болях в верхней части живота после еды могут использоваться препараты, снижающие спазм сосудов и улучшающие микроциркуляцию (по назначению врача).

Следует обсудить жалобы с сосудистым хирургом, который проводил операцию, или пройти повторное обследование в ангиологическом отделении. Важно не откладывать визит, если тяжесть и одышка усиливаются или появляется боль в животе после еды — это может говорить о нарушении кровоснабжения органов пищеварения и требует очного контроля.