Риносинусит, головная боль
Здравствуйте! Муж в июле был у отоларинголога по поводу болей в голове. Делали МРТ, прикрепила. Диагноз:Острый левосторонний верхнечелюстной и фронтальный риносинусит, средней степени тяжести. Пропили авелокс, мометазон, лазолван. КТ после не делали. Сейчас 1,5 недели как болеет и снова боль в лобной части. Вопрос: получается, что не помогли антибиотики? Что нужно делать? Нужны ли МРТ головного мозга или КТ верхней челюсти и придаточных пазух носа?
Здравствуйте.
Если после лечения все симптомы прошли и не беспокоили до настоящего времени, то лечение помогло, а сейчас новый эпизод.
В случае заболеваний носа и/или околоносовых пазух предпочтительным методом диагностики является КТ околоносовых пазух, а не МРТ.
Какие-то другие симптомы, помимо головной боли беспокоят? Например, заложенность носа, насморк? Какое-то получаете лечение в настоящее время?
Здравствуйте, Татьяна! Головная боль то наступает, то проходит. Заложенности нет, болело горло, сейчас нет, сиплость голоса, небольшой кашель.
Промывает нос и лазолван. У него через неделю перелет 6 часовой, боимся, что будет хуже
А тогда после лечения головная боль прошла и не беспокоила до настоящего времени?
Выделения из носа есть?
Спрей по типу назонекса подключить не пробовали?
Да, прошла.
Из носа ничего не течет, только по задней стенке. Кроме лазолвана ничего больше не пронимали.
Подскажите, это уже как хроническое получается? Раньше такого не было. А уже 2 раз
Принятый ответ
Если до текущего момента ничего со стороны носа не беспокоило, то скорее всего вряд-ли речь идет о хроническом синусите.
Затяжной насморк (в том числе стекание по задней стенке глотки) после ОРВИ может быть признаком поствирусного синусита. Т.е. воспаления слизистой носа и околоносовых пазух после повреждения вирусом.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами, а также использование интраназальных ГКС, например, Назонекс по инструкции в нос в течение нескольких недель.
В качестве дообследования можно рассмотреть выполнение кт околоносовых пазух.
Здравствуйте
По МРТ было утолщение слизистой оболочки лобной и решетчатой пазух
Такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Сейчас на фоте новой вирусной инфекции может быть снова утоление слизистой оболочки в лобной пазухе
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Здравствуйте, Маргарита! Головная боль то наступает, то проходит. Заложенности нет, болело горло, сейчас нет, сиплость голоса, небольшой кашель.
Промывает нос и лазолван.
У него через неделю перелет 6 часовой, боится, что будет хуже. Так ли это?
Если нет острого воспаления с наличием патологического содержимого в пазухах, то перелет вряд ли окажет какое либо негативное воздействие , не переживайте
Хорошо, спасибо! Подскажите, это уже как хроническое считается? Второй раз за год. Раньше такого не было. Головная боль сильная
Принятый ответ
Нет, признаков хронического процесса нет
Здравствуйте. Если не было повторного снимка для контроля, то нельзя сказать, что это, новый эпизод или все тот же. Но прошло много времени, мог сформироваться и новый. Для профилактики синуситов важно обеспечивать вентиляцию в пазухах, при первых признаках пирита используются сосудосуживающие и через 10 мин спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели