Боль в суставах во время занятий спортом , движений .

Боль в локтевом сгибе при занятиях спортом, во время сгибания и разгибания . Хруст в коленях и протяжная ноющая боль .

Отсутствуют
30 лет

Здравствуйте!
Лечением патологий костно-мышечной системы занимаются врачи-травматологи-ортопеды.
Задайте данный вопрос профильным специалистам: врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
На этом же сайте.

Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с воспалением сухожилий и мышц в области локтевого сустава (тендинит или эпикондилопатия), что нередко возникает при повторяющихся нагрузках или неправильной технике упражнений. Боль усиливается при сгибании и разгибании руки, а также при удержании веса, и может отдавать в предплечье. В коленных суставах хруст и ноющая боль часто связаны с перегрузкой, начальным износом хряща (хондромаляция) или слабостью мышц, стабилизирующих колено. Для уточнения причины обычно проводят осмотр ортопеда-травматолога, рентген или МРТ суставов, а также анализы для исключения воспаления.

При таких состояниях обычно рекомендуют временно ограничить силовые тренировки, особенно с упором на сгибание-разгибание рук и глубокие приседания. Наиболее эффективным считают курс противовоспалительных препаратов на основе ибупрофена или напроксена в дозировках согласно инструкции, при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний со стороны желудка. Местно могут использоваться гели с нестероидными противовоспалительными средствами (например, диклофенак или кетопрофен) 2–3 раза в день. Иногда добавляют мази с ментолом или охлаждающим эффектом для снятия отека и боли. При выраженном мышечном спазме может быть полезен короткий курс миорелаксантов.

После стихания боли обычно назначают физиотерапию, мягкое растяжение мышц предплечья и бедра, упражнения на укрепление суставов под контролем инструктора ЛФК. Холодные компрессы в первые дни помогают уменьшить воспаление, а тепловые процедуры применяют только при хроническом процессе, когда нет отека.

Если боль сохраняется дольше 2–3 недель или усиливается, требуется очная консультация ортопеда для уточнения диагноза и подбора индивидуального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое