Очаговые образования щитовидной железы

Здравствуйте! По результатам узи выявлены очаговые образования щитовидной железы TI-RADS5 замером 8х7х7 и 7х5х9. По результатам узи от 2018 было 4 узелка размером до 1 см Анализы от 07.2025 ТТГ 4.11 Т4 13.82 Ат-тпо высокое , сдавала много лет назад. Какая вероятность онкологии? Какие мои дальнейшие действия?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
TI-RADS5 по УЗИ - говорит о высокой вероятности злокачественного процесса в щитовидной железе и требует обязательной цитологической верификации - то есть проведения ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии под УЗ-контролем
Длаее по получении цитологического заключения буде понятен предварительный диагноз

Владислав, а при размере менее 1 см делают пункцию?

да
при TI-RADS5 - независимо от размеров

Принятый ответ

Здравствуйте
Узлы щитовидной железы TI-RADS 5 относятся к категории высокого риска, поэтому в таких ситуациях рекомендуется тонкоигольная биопсия под контролем узи исследования, чтобы подтвердить или исключить рак. Повышенные антитела говорят об аутоиммунном тиреоидите, но это не отменяет необходимости проверки. Далее по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, а при размерах менее 1 см биопсия делается?

Да так как оценка по TIRADS5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия выполняется и при узлах меньше 1 см, если по УЗИ они имеют признаки высокого риска (TI-RADS 5). В таких случаях важно подтвердить или исключить рак цитологически.
Дальнейшие шаги, это тонкоигольная биопсия под УЗ-контролем и, при необходимости, консультация эндокринолога-онколога для уточнения тактики после получения цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ, определены подозрительные изменения в отношении злокачественного образования щитовидной железы.
При обнаружении подобных изменений. Необходимо обратиться в онкоцентр/онкодиспансер, для проведение трепано-биопсии щитовидной железы. Биопсия проводится под УЗИ контролем, под местным обезболиванием.
В дальнейшем по полученному результату гистологии, уже можно определить, какой природы были данные изменения и дальнейшее лечение также будет зависеть от результата гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория TI-RADS 5 говорит о достаточно высокой вероятности злокачественного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение ТАБ с последующим цитологическим исследованием.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По описанию и снимкам узи образование крайне подозрительное в отношении злокачественной опухоли или фолликулярной неоплазии.
Это показание к проведению ТАБ биопсии с последующим цитологическим исследованием.
Уже после на основании результатов цитологического исследования и оценки по Bethesda решается вопрос о дальнейшей тактике-проводить оперативное лечение или наблюдать с повторным проведением биопсии.
Дополнительно оценивается кальцитонин.
Не всегда при такой оценки подтверждается злокачественный процесс, но биопсия показана обязательно.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Анализ на кальцитонин пришел в норме (3.7). Можно ли с уверенностью говорить, что медуллярный вид рака исключен? Биопсия назначена на 10.11

Да, медуллярный рак точно можно исключить, когда речь о медуллярной карциноме показатель увеличивается в десятки раз

Юлия Бабековна, спасибо большое )

Удачи Вам!!