Дискомфорт в горле
Здравствуйте. Более 3 лет беспокоит боль в горле. Сделал узи щитовидной железы, поставили Аутоиммунный тиреоидит. Может ли быть дискомфорт из-за щитовидной железы? Анализ ТТГ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если общий объем ЩЖ в норме (для мужчин до 25 см3 - у вас 23.3 см3), узлов нет, а также если гормон в норме, то дискомфорт никак не связан с щитовидной железой.
Необходимо исключить патологию ЛОР органов.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, лор врач сказал, что по его части все чисто. Вот есть кто шейного отдела позвоночника . https://drive.google.com/file/d/1bbpn74bgDAG_mGtvrMJhHlaQ54FzDee5/view?usp=drivesdk там щитовидная железа видна. И справа как будто доля больше, чем слева
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи щитовидной железы объём в норме , узлы доктор не описывает
В таких случаях рекомендуется сдать ат к тпо
В таки случаях маловероятна связь подобных жалоб с щитовидной железой
В таких случаях рекомендуется дообследование у лора, гастроэнтеролога , невролога
Нина Ивановна, на кт можно увидеть увеличенную железу? https://drive.google.com/file/d/1bbpn74bgDAG_mGtvrMJhHlaQ54FzDee5/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ щитовидная железа, структура не изменена объем в пределах допустимых значениях.
При нормальном уровне гормонов, дискомфорта не может быть со стороны щ.ж.
Необходимо обратиться к Лору, и гастроэнтерологу для исключения симптомов.
Анна Андреевна, загрузил фото с кт. Это нормально, что щитовидная железа так расположена и что она больше, чем левая часть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ объем хороший (норма у мужчин до 25см3), узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.
Дискомфорт в области шеи не связан с ЩЖ( объем хороший, узлов нет), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Лаца Юрьевна, загрузил фото с кт. Там выделил щитовидку, где ощущаю дискомфорт. Это нормальное расположение щитовидки?