Какое лечение в данном случае рекомендуется
Здравствуйте,давит в правом боку под ребрами ,по УЗИ печень увеличена прикрепляю заключение Колоноскопию делала был удален полип , кишечник не беспокоит , подскажите пожалуйста что можно принять ,чтобы боль была меньше в области печени ,врачей рядом и поликлиники нет ,живу в деревне
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с протоколом узи
Описаны диффузные изменения печени и поджелудочной, увеличение печени, данные изменения обусловлены отложением жировой ткани на органах.
Боль, которую Вы описываете наиболее вероятно связана с повышенным скоплением газов в просвете кишки , что оказывает давление на стенки органа провоцируя боль.
В подобных случаях рекомендуется:
1. биохимический анализ крови для оценки функционального статуса органов ((АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ липаза)
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
медикаментозно метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Если есть возможность уточнить причины повышенного газообразования, для диагностики:
-кал методом ПАРАСЕп
-дыхательный тест на СИБР
Анализы все в норме ,сдавала в сентябре,веса избыточного тоже нет , газообразование может быть ,от газообразования нужно что то принимать ?
Поняла Вас
для купирования повышенного газообразования обычно рекомендуется курсовой прием метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и соблюдение диеты lowFodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе, боль может быть связана как раз с увеличением печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Добрый день,питаюсь правильно, избыточного веса нет , курения и алкоголь полностью отсутствует в моей жизни,никогда не курила и на протяжении жизни пью очень очень редко и в малых количествах
Поняла Вас, не исключен и генетический фактор
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов. В таком случае , перед назначением препаратов , рекомендуется оценивать биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
При возникновении вздутия и нарушении стула рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты, анализ кала на кальпротектин. Возможно рассмотреть применение пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают увеличение печени , можно предположить жировую инфильтрацию печени , часто это метаболическое нарушение печени , связано с избыточной массой тела и нарушением в питании
Обычно само проходит после снижение веса более чем на 10%, отказ от вредных привычек и занятия спортом
Чудо таблеток не существует
По обследованиям рекомендуют :
-ОАК
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза)
-Холестерин и липидный профиль