Проблема с выделениями
Мне 26. Уже какой месяц беспокоят выделения. Уже была у многих врачей, и все говорят разное. Делала узи сегодня. Говорят, нужно сдавать на онкомаркеты, а также пить марвелон. Действительно ли нужно? Сдавала почти все анализы по щитовидке, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вас беспокоят выделения по типу кровянистых, то иногда такое связано с эндометриозом, по УЗИ есть подозрение что это эндометриоидная киста, пока никакие препараты В таком случае принимать не требуется, рекомендовано пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование таких же размеров то удалить его хирургическим путём
Прикрепила еще один снимок узи. На 23 день цикла. Также была эта киста
По этому УЗИ описана киста жёлтого тела, не эндометриоидная, поэтому для точного ответа Нужен контроль после менструации на пятый Седьмой день цикла
Сегодня сдала на 4й день цикла. Пойти теперь на 7й еще раз?
Нет, нужно пройти в динамике после следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ органов мало таза на 4 день цикла визуализируется образование, похожее на эндометриоидную кисту более 3см, также подозрение на эндометриоз. В таких случаях обычно рекомендуется удаление кист - операция с лапароскопическим доступом. Перед операцией обязательно сдаются кровь на СА-125. Затем после получения уже результатов гистологии назначается гормональная терапия минимум на 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какого характера выделения Вас беспокоят? Кровянистые между менструауиями? Или выдедения с запахом зудом и жжением?
Также уточните пожалуйста дату проведения первого приложенного осмотра и УЗИ
Кровянистые бывают, но скорее просто розовые. Зуда и запаха нет. Дата сегодня. Также сдавала 21.10.2025
Ранее делала узи, функционаььные кисты то бывали, то исчезали. И вот сегодня на узи подозрение на эндометроидную кисту, первый раз.
Относительно результатов УЗИ, описанная киста в левом яичники вполне может оказаться функциональной (временной) и может самостоятельно рассосаться в течение 1-3 циклов без какого либо лечения.
Рассасываются кисты во время менструации.
Кисты жёлтого тела ( то есть кисты на месте овулировавшей яйцеклетки) часто рассасываются даже несколько быстрее.
Катерогия кисты ORADS 2 , значит что киста на 99% доброкачественна.
Кровь на онкомаркеры при похожих кистах назначается больше для перестраховки.
По результатам анализов на гормоны крови отклонений не выявлено.
Необходимость приёма Марвелона сомнительна, так как функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
И даже если взять за основу предположение что киста эндометриоидная, Марвелон и её рассосать не способен.
Относительно ациклических кровянистые выделений в тех случаях, когда по УЗИ не ясно их происхождение, и они беспокоят длительно - может быть предложена Пайпель биопсия эндометрия.
Выполняется она амбулаторно и без наркоза.
На 7-14 д ц крошечной трубочки берётся участок эндометрия (внутренней выстилки матки) для исследования его под микроскопом.
Правильнее в таких случаях обычную гистологию дополнить выполнением иммуногистохимией для исключения хронического эндометрита (воспаления внутри матки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем анализам и УЗИ никаких тревожных признаков нет. Гормональный фон ровный и обмен веществ работают правильно. По УЗИ всё спокойно: матка и эндометрий нормальные, а в левом яичнике небольшая киста жёлтого тела. Это функциональное образование, то есть временное, связанное с овуляцией. Такие кисты встречаются часто, обычно проходят сами за 1–2 цикла. Ни по размерам, ни по структуре она не выглядит подозрительно, поэтому сдавать онкомаркеры нет необходимости. Они нужны только если есть признаки злокачественности на УЗИ или женщина уже в менопаузе. Необходимости в приёме КОК нет, если нет жалоб на нерегулярный цикл, болезненные менструации или рецидивы функциональных кист или есть острая необходимость в надежном контрацептиве.
Что касается выделений, если они не сопровождаются зудом, болью, запахом или жжением, то чаще всего это реакция на гормональные колебания.
В целом, ситуация благополучная. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, контрольное УЗИ на 5-7 день цикла через 1-3 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет данных за необходимость дообследования и сдачи онкомаркеров.
Описывают кисту желтого тела.
Данные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое во время овуляции не регрессировало а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.