Консультация covid-19 /

Можно пить одновременно антибиотик и противирусные — вопрос №378010

Здравствуйте, у меня сегодня подтвердился Ковид,пила 2 дня арбидол сегодня температуры нет.Сегодня назначили Амоксикла 875+125мг и Триазавирин можно ли принимать одновременно в один час эти препараты

Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
У меня заложенность в носу (как при гайморите) и ушах (как в самолёте ),головная боль и слабость .Сегодня температуры нет ,до этого была 38.1 .Кашель по утрам сухой,макросы нет
Терапевт
Рекомендую допить Вам арбидол ( ещё 3 дня), амоксиклав , обильно питье, витаминотерапию, проветривание помещения. Симптоматическая терапия: жаропонижающие, сосудосуживающие в нос - при необходимости . Выздоравливайте!
Клиент
Анна, триазавирин не начинать ?У него побочные действия есть ?
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Противовирусные принимаются для профилактики, а Вы уже заболели. В таком случае Вам показан приём антибиотиков, витамина С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селена 100 мг и цинка 25 мг, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Я пью Цинк 44 МГ,Витамин С 1000,Витпмин Д 5000 и Омегу.
Я сейчас выпила Амоксиклав и не знаю можно сразу пить триазавирин ?Подскажите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Омегу на воспалительный процесс пить не нужно, отмените на время, триазвирин пейте, да
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, эти препараты можно вместе принимать, но у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции, а значит нет показаний к амоксиклаву. Я бы пока амоксиклав оставила. Продолжить витамин Д и витамин С до месяца. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции и только тогда добавлять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Я сейчас уже выпила Амоксиклав,думаете его приём может ухудшить состояние?
Мне ещё от заложенность назначили ринофлоимуцин
Терапевт, Нефролог
Нет, не ухудшит, но можно без него было бы обойтись.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,Омез пьют до приема Амоксиклав?
Терапевт, Нефролог
Омез пьют за 30 минут до еды, амоксиклав после еды
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препаратв вместе принимать можно. Вопрос в том стоит ли. Если у вас вирусная инфекция, то антибиотик не нужен. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Была температура 2 дня 38,1,болею уже 4 день.Сегодня температуры нет,жалобы:слабость,заложенность в носу и ушах,головная боль в височной области ,где глаза
Терапевт
Здравствуйте, Марианна.
По вашему описанию не вижу надобности в антибиотике.
Он назначается по строгим показаниям после сдачи общего анализа крови, Срб, прокальцитонина.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно. Но ориентироваться на клинику. COVID 19 это вирусная инфекция, которая не лечится антибиотиками. Их назначение оправдано только при бактериальных осложнениях.
Критерии бак процесса: кашель с гнойной мокротой, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом в ОАК.
Я бы рекомендовала:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Арбидол продолжить до 5 ти дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марианна. Можно совместно. На сегодня амоксиклав не нужен. Если дальше будете принимать антибиотик - контролируйте кишечник, частая побочка - диарея.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы ещё? При вирусной инфекции антибиотики не назначаются вообще изначально. Даже при наличии вирусной пневмонии. Продолжайте приём арбидола, раз начали его. По 200 мг 4 раза в день 5 дней, потом триазаверин по 1 таб 3 раза в день 5 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Что делать если уже начала пить Амоксиклав,сегодня 2 день !И ещё что пить от заложенность в носу ,дома нашла синупрет ,можно его пить при ковиде от задолженности ?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Пропейте тогда уже его, отменять так нельзя после 2х дней. А синупрет добавить можно по 2 табл 3 раза в день
Клиент
Ирина, теперь Амоксиклав 7 дней пить как назначили ,раньше отменить нельзя ?
Пульмонолог, Терапевт
5 дней можно пропить
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Омез пить перед Амоксиклав?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Омез нужно принимать строго натощак, а антибиотики после еды. Омез можно за 30мин до еды, а Амоксиклав после еды сразу
Клиент
Ирина, а если мне 2 раза в день ,утром на тощак а вечером тогда
Пульмонолог, Терапевт
А вечером так же можно омез за 30мин до ужина или после ужина через часа 2-3, непосредственно перед сном