Высыпания на теле красные пятна
Первые высыпания начались 2 мес назад, сильные частые в основном на спине и на боках, реже на ногах и руках. Параллельно проходили лечение от пневмонии, и в госпитале назначили лечение от герпеса (предположили что опоясывающий герпес), после продолжительного лечения, сыпь не прошла, стала менее регулярной, с высыпаниями в основном на руках и ногах. Сдавали анализы на герпес, все виды, ничего не подтвердилось.. Ходили к дерматологу, инфекционисту, назначили антигистаминное, но ничего не помогает. Прикрепляю фото, с чего все началось, сейчас пятна такие же, но реже .. Подскажите врач иммунолог сможет поставить диагноз, что это вообще может быть, как лечить, и к чему готовиться
Здравствуйте.
С учётом перенесенной пневмонии ,лечения антибиотиками высыпания на коже могут возникать на фоне развившегося нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз),при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
В настоящее время роль нарушений микрофлоры кишечника в развитии дерматитов признается как российскими так и иностранными специалистами.
Для обследования делается анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа гастроэнтеролог сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений
Всего доброго.
Здравствуйте!
перенесенная пневмония и последующая мощная антибиотикотерапия часто приводят к нарушению баланса микрофлоры кишечника (дисбиозу).
При дисбиозе процесс пищеварения и всасывания питательных веществ нарушается. Это может приводить к образованию токсичных продуктов неполного переваривания, которые попадают в кровоток. Повышается проницаемость кишечной стенки ("синдром дырявого кишечника"), что позволяет этим веществам и фрагментам бактерий проникать в кровь, вызывая иммунный ответ и воспалительные реакции, которые проявляются на коже в виде сыпи и зуда.
В этом случае рекомендуется сдача кала на дисбактериоз и дальнейшие назначение лечения.
При яркой выраженности зуда рекомендуется прием антигистаминного препаратов ( левоцетиризин, дезлоратодин) курсом до 10-14 дней ,порой необходимо увеличить дозу препарата до 2 х 3х таблеток.
Всего доброго!
Добрый день. Но высыпания начались впервые вместе с воспалением лёгких, т.е до приема антибиотиков, после пройденного курса лечения пневмонии, высыпания продолжаются, но менее интенсивно. Сопровождается зуд и жжение. Прошли лечение от герпеса, и сдавали анализы, ничего не показали. Самочувствие в целом нормальное. Пищеварение в норме
крапивница тоже имеет место на фоне вирусного процесса,в этом случае высыпание сохраняется на коже 24 часа,затем элемент исчезает. крапивница может сохраняться долго, несмотря на прием антигистаминных.
В этом случае рекомендуется очное наблюдение дерматолога
Спасибо, будем проходить дальше обследование, но симптомы схожи с крапивницей
Крапивница обследуется ,когда высыпания беспокоят более 6 ти недель,в перечень анализов входит показаны СОЭ,АСЛО И СРБ , тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину);
Да, сыпь уже более 6-ти недель, уже третий месяц не проходит, зудит и чешется. Попробуем записаться на прием к иммунологу, как ранее написала, у дерматолога были, он не смог поставить диагноз, но и анализы не назначал
Тогда рекомендуется сдать анализы и продолжить прием антигистаминных препаратов, возможно по 1 таблетке 2 раза в день.
А если самим пойти сдать, без похода к врачу, то на что сдавать?
Что бы понять крапивница это, или нет
Принятый ответ
Крапивница это клинический диагноз он ставится по внешнему проявлению сыпи,длительности сохранения элемента.
При длительном течении исключаются возможные причины.
В лечении используется только антигистаминный препарат.
Здравствуйте.
В подобных случаях возможные причины включают хроническую крапивницу, поствирусный дерматит, атопический дерматит или другую реакцию иммунной системы. Анализы на герпес и вирусы отрицательные, что исключает инфекционную природу.
Иммунолог может помочь оценить системные причины сыпи, проверить иммунный статус, уровень IgE, эозинофилы, возможные скрытые инфекции или аутоиммунные процессы, а также направить к дерматологу для биопсии кожи при необходимости. Лечение зависит от причины: при хронической крапивнице антигистаминные второго поколения, при атопическом дерматите эмоленты и при необходимости кортикостероидные мази коротким курсом. Важно вести дневник сыпи, фиксировать возможные триггеры, соблюдать уход за кожей, избегать раздражителей, и наблюдаться у аллерголога/иммунолога совместно с дерматологом, чтобы установить точный диагноз и подобрать безопасную терапию.
Добрый день, у дерматолога мы были, не нашел причину сыпи, похожи симптомы на крапивницу, т . к больше ничего не беспокоит, и сыпь не проходит 2 мес, одна бляшка пропадет, на след день вскачет другая. А что можно в домашних условиях принять, что бы отличить крапивницу от другого вида сыпи?