Низкие лейкоциты, повышены аст и алт

Ребенок 8 лет болеет с 25.10 температура, самая высокая 38,5. Есть кашель небольшой с мокротой, 29.10 не смогла с утра встать на ноги, только на носочках могла ходить, болели икры. Даю ибупрофен, полиоксидоний, назначила педиатр, и ингаляции, По анализу очень низкие лейкоциты. Температуры нет 3 дня. Но биохимия показывает высокие аст и алт, что такое может быть? Мононуклеоз?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели АЛТ и АСТ встречаются при инфекционном мононуклеозе, также при этом должна быть типичная для него клиника в виде заложенности носа сильной, как правило, имеется белесоватый или грязно серый налет на миндалинах, увеличены шейные лимфоузлы.

Лечение инфекционного мононуклеоза симптоматическое:

обильное питье;

орошение зева раствором антисептика;

рассасывание таблеток для горла ( лизобакт, иммудон, тантум-верде);

Солевой раствор в нос ;
при сильной заложенности сосудосуживающие капли не более 5 дней.

Также в плане дообследования рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178118033488a113f7695fba9a864822f801d901cb.jpg
Динара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, да, завтра едем на узи с утра

Здравствуйте. По общему анализу крови повышение эритроцитов, гематокрита - признак недостаточного питьевого режима на фоне высокой температуры. В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл/кг.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбоцитов характерны для вирусных инфекции, особенно для гриппа. На фоне вирусных инфекции и приема жаропонижающих временно могут повышаться ферменты печени (АСТ, АЛТ).
Описанная картина больше похожа на поствирусный миозит, который часто встречается при гриппе.
Чаще боли связаны с болью в икроножных мышцах, обычно самостоятельно проходят в течение 5-7 дней, иногда раньше.
Для облегчения болей рекомендуются легкие поглаживания, массаж, при выраженной боли можно использовать ибупрофен или парацетамол.

Тест на грипп не проводили?

Динара
Клиент

Здравствуйте. Не проводили, есть ли смысл сейчас проводить?

Обычно рекомендуют проводить в первые 1-2 дня. Скорее всего уже нет смысла.
В принципе при вирусных инфекциях лечение симптоматическое, поэтому их выявление не поменяет тактику.
По поводу изменений в анализах, обычно они приходят самостоятельно в норму в течение 2-4 недель, можно проконтролировать в динамике.

Динара
Клиент

Сегодня сделали узи, все в порядке, печень и селезенка не увеличены

Принятый ответ

Очень хорошо.
Их увеличение, действительно, часто связано с инфекционным мононуклеозом. Но по описанию больше похоже на вирус гриппа.

Добрый день. Ознакомилась с результатами исследования и описанием. Подобные симптомы могут встречаться при гриппе, после гриппа возникает миозит часто – боль мышцах.
увеличивается Алт и АСТ На фоне инфекционного процесса и приема лекарственных препаратов. Подскажите, сейчас как самочувствие ребёнка? Температура в норме?

Динара
Клиент

Здравствуйте. Температура в норме уже третий день, состояние норм, узи сделала печень и селезенка не увеличены

Принятый ответ

Вероятно , что острый период инфекции уже прошел. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуют пересдать анализы через 2 недели

Динара
Клиент

Хорошо, спасибо большое