Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сдавать ли глюкозотолерантный тест — вопрос №378296

Беременность 16 недель, сдавала анализ на глюкозу натощак в жк, первый раз 5,11 при норме до 5,1, второй раз 4,8, и гинеколог закрыла этот вопрос. После первого анализа я купила глюкометр ACCU-CHEK и измеряю каждое утро натощак, значения разнятся от 4,5 до 6, тк в жк сейчас меня не отправят на глюкозотолерантный тест (возможно только с 24 недели и то, если в больнице лаборатория будет проводить этот тест, сейчас не проводят), или пойти самой и сдать ГТТ в платной лаборатории? Поможет ли в дальнейшем ранее выявленный ГСД (если ГТТ будет не в норме) или не имеет смысла? делать это сейчас? Сходить очно к эндокринологу? Сдать еще какие-то анализы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При первичном результате 5,1 ггтп в дальнейшем не проводится - сразу выставляется диагноз ГСД. Это на основании клинических рекомендаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Однократно повышение глюкозы натощак более или равно 5,1 ммоль/л дает нам основание для постановки диагноза гестационный сахарный диабет.
Можете сдать ГТТ.
Конечно ранее выявленный ГСД это хорошо, так как Вам будут даны рекомендации по питанию и ведению образа жизни. ЗАчастую этого достаточно для управления заболевания. После сдачи теста с его результатами конечно очно сходите к эндокринологу.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Если 5,11 было после 7ой недели - то у вас уже ГСД и вам надо обсудить с эндокринологом диету, частоту контроля сахара глюкометром и целевые значения сахаров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если сахар повышается выше 5.1 натощак, то диагноз выставляется и без гтт, т.к. это большая нагрузка на организм уже не оправдана. Беременной необходимо придерживаться диеты и уже на этом фоне контролировать сахара ( в том числе и после еды).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте если сахар натощак у Вас более чем 5,1, то делать тест не нужно. Тест нужен для выявления скрытого диабета. Вам нужно обратиться к эндокринологу для наблюдения. Вы все правильно делаете, что контролируете сахар крови. Натощак должно быть не более чем 5,1, через 1 час после еды не более 7,0. Соблюдайте диету, уберите быстрые углеводы. Это в мниересах здоровья Вашего малыша.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение есть гестационный сд выставить можно. Соблюдайте низкоуглеводную диету и регулярно контролируйте глюкозу. Наблюдайтесь у эндокринолога