Консультация covid-19 /

Прокомментировать результаты анализов — вопрос №378358

Мне 66. Уже обращалась на сайт.Болею ковидом 15 день, принимала только эликвис по 2,5 мг , температура нормальная уже неделю. Кашля нет, дыхание свободное,но при движении хочется сделать глубокий вдох, в основном лежу,слабость,гимнастику не делаю,лень.КТ -20-24% Сатурация в настоящее время96-97% .Вчера сдала первый раз анализы:СРБ-15.78, кальцитонин меньше 2, Д - димер 1502, ОАК: гемоглобин-151, эритроциты 4.99, лейкоциты 6, 77,гематокрит- 44,СОЭ -55, тромбоциты -438, тромбокрит -0.43 СРБ повышен был и до болезни,но не сильно. Почему такой высокий гемоглобин? И без болезни он у меня постоянно 14,5.Нужно ли мне начинать прием еще каких - нибудь лекарств? Воды пью мало, не больше литра, витамин Д принимаю, витамин С нет, боюсь изжоги.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки полностью
Клиент
Анна, бланк общего анализа крови оказался большим, не пересылается.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не страшно. Гемоглобин нормальный, а вот Д димер следует корректировать--увеличить дозу Эликвис 5 мг 2 раза в день 1 мес, затем контроль Д димера
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По поводу гемоглобина переживать не стоит. Норма для женщин 120-160 г/л
Кардиолог, Терапевт
да, нужно продолжить эликвис до нормализации уровня Д - димера крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличьте дозу эликвиса до 5 мг в сутки, под контролем д димера, гимнастику делать нужно, чтобы разработать лёгкие, иначе фиброз участок, который выходит из строя, не работает)вам обеспечен, добавьте цинк 50 мг в сутки 1 мес, гемоглобин в пределах допустимой нормы
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Фактическая симптоматика харктерная для поствоспалительного Ковидного инфицирования. А вот гиперкоагуляция сохраняется, а с ней и риск тромбообразования. Эликвикса в профилактической дозе вам не достаточно, и надо переходить на лечебную дозу. Затем через 2 недели повторить коагулограмму с Д-димером, и продолжать титрацию дозы эликвикса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы эликвис 2 раза в день принимаете?
Клиент
Мария, в начале болезни, примерно неделю пила 5 мг в день, потом что- то давление понизилось, голова начала кружиться, не могла лечь на подушку,стала пить по 2.5, потом бросила,дня три не пью, прочитала в инете,что лучше курантил. В общем бросила все лечение, решила, что поправилась, а теперь по анализам вижу, что нет, до поправки далеко.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И мне 66, соблюдаю питьевой режим из расчета 30мл на 1кг массы тела, пью также поливитаминно-минеральный комплекс с марта 1998 года каждый день и здоровье в порядке. Попробуйте соблюдать питьевой режим и Вы будете через месяц удивлены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом. Но в целом он у Вас нормальный.
Рекомендуется увеличить дозу Эликвиса до 5 мг 2 раза в сутки. Принимать до месяца. Затем контроль Д - димера и коагулограммы.
На Курантил переходить не нужно, так как он не влияет на Д - димер, а снижать Вам нужно именно его.
В остальном продолжить симптоматическое лечение и общеукрепляющая терапия: Цинк + витамин С, селен в качестве антиоксиданта, Витамин Д 2000 ЕД до месяца.