Ковид или нет?

Добрый день! 8.12 заболел муж, поднялась температура , 2 дня поднималась до 38,3, дальше сбивали, поротом пропал вкус и запах, появился кашель, оказалось ковид. Я с ним сидела на карантине .с 13 на 14 день карантина не спала всю ночь , не могла заснуть, было ощущение нехватки воздуха, как будто когда я засыпаю , не дышу, сердце тут же начинает сильно стучать и я просыпаюсь. Списала на паническую атаку ( есть в анамнезе, правда уже давно не было). Но вечером поднялась температура 37,1. Выпила клюкву, легла спать , поспала, но все равно несколько раз просыпалась из за такого же ощущения . На следующее утро температуры не было , но была целый день сильная сладость, вечером температура начала скакать -то 37,2 то 36,9. Ночью опять бессоница, такие же ощущения, ещё и вступило в спину, намазали финалгоном, выпила Найз -немного отпустило. На следующее утро чувствовала себя прекрасно , и так целый день, ночью опять бессоница, уже устала, начала рыдать , муж успокоил и я уснула . Сегодня температуры опять нет, но в груди чувство нехватки воздуха . Как понять на нервной почве эта бессоница и чувство нехватки воздуха или от ковида ? Тест ещё не готов. Если будет положительный может ли такое быть от ковида? И может ли так проявляться воспаление легких? Очень переживаю что что то пропускаю ((( противовирусное пропила вместе с мужем, гриппферон капаю, пью витамин д, когда началась бессоница, добавила афобазол и пустырник, но это не помогает ( начиталась уже в интернете что у людей такое при пневмонии и страшно((( суда уже выписали, ему пришёл второй тест отрицательный. Я не на больничном так как работаю из дома, собиралась взять в случае положительного мазка

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вашего описания, жалобы на нервной почве. Пневмония развивается при высокой температуре и одышки и сниженной сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько срочно нужно сдать анализы ? Просто сейчас жду результата мазка, и пока не посещаю на всякий случай общественные места. Если придет отрицательный-кровь сдам, кт или рентген делать не нужно?

Как придет результат мазка, сразу сдайте. Кт не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на нервное больше . Ковид исключить только по мазку.
Не волнуйтесь,принимайте магний б6 форте месяц,витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки .
Кровь сдать также желательно общий анализ крови,срб, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько срочно нужно сдать анализы ? Просто сейчас жду результата мазка, и пока не посещаю на всякий случай общественные места. Если придет отрицательный-кровь сдам, кт или рентген делать не нужно?

Кт делать не нужно. Кровь в плановом порядке ,не экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо большое! Можно ещё задать вопрос! Вот сегодня опять температура 37. Два дня была, вчера не было , сегодня опять . При такой температуре на какой день нужно подключать антибиотик?

При такой ни на какой. При температуре более 38,5 которая плохо сбивается жаропонижающими тогда можно подумать над приёмом антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответы. Просто переживаю , так как уже болела пневмонией, и при этом температура не поднималась выше 37,3.... мазок пришёл отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте1 по описанию ваших жлоб подозренийна пнемонию нет. вы перенесли ковид в легкой форме.
Сейчас ваши жалобы связаны с нервным состоянием, пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, я вот меряю фитнес браслетом уровень кислорода в крови, показывает норму. Не знаете, они вообще правильно меряют ? Пульсикометра или как он правильно называется нет(

нужно мерить пульсоксиметр, он более точный, чем браслет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я переживаю за то что ночами когда не могу заснуть, а сегодня и днем чувствую вот это ощущение нехватки воздуха , периодически из за этого сильно глубоко вздыхаю , в этот момент кружится голова... и не могу разобраться нервное это или проблема с легкими (

нет, с легкими всё в норме, это у вас от нервов, от тревоги и переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Можно ещё задать вопрос! Вот сегодня опять температура 37. Два дня была, вчера не было , сегодня опять . При такой температуре на какой день нужно подключать антибиотик?

такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительно, подключать ничего не нужно, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, то есть получается, что я могла сам ковид перенести бессимптомно, а сейчас на фоне перенесённой инфекции держится такая температура?потому что до этих трёх дней никаких симптомов не наблюдалось на карантине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы. Просто переживаю , так как уже болела пневмонией, и при этом температура не поднималась выше 37,3.... мазок пришёл отрицательный

все люди болеют по-разному у всех разная иммунная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром.

Данных за пневмонию нет.
Критерии ухудшения: температура выше 38 градусов более 5-7 суток, падение сатурации кислорода ниже 93%. После этого можно рекомендовать КТ лёгких.
Вам требуется приём Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Мелаксен 1 т за 30-40 минут до сна. Это аналог собственного мелатонина. Улучшит засыпание.
Принимать до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, я вот меряю фитнес браслетом уровень кислорода в крови, показывает норму. Не знаете, они вообще правильно меряют ? Пульсикометра или как он правильно называется нет(

Конечно лучше пульсоксиметром измерять. Но и фитнес браслеты бывают достаточно точные. Если бы было критичное снижение сатурации - он бы тоже показал это. Плюс Вы сами бы ощущали нехватку воздуха, удушье, помутнение сознания, был бы цианоз носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, я вот как раз и переживаю за то что ночами когда не могу заснуть, а сегодня и днем чувствую вот это ощущение нехватки воздуха , периодически из за этого сильно глубоко вздыхаю , в этот момент кружится голова... и не могу разобраться нервное это или проблема с легкими (

Скорее всего это гипервентиляционный синдром на фоне невроза. Чтобы Вам было спокойнее - следите за частотой дыхания. Используйте глубокое дыхание из йоги, цигун терапии. Эти элементы в том числе можно применять как дыхательную гимнастику, что само по себе будет улучшать оксигенацию лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое! Можно ещё задать вопрос! Вот сегодня опять температура 37. Два дня была, вчера не было , сегодня опять . При такой температуре на какой день нужно подключать антибиотик?

При температуре 37 градусов в принципе не нужно пить антибиотик. Субфебрильная температура может беспокоить до 1-2 месяцев после COVID 19. А/Б нужны только при бактериальной инфекции по анализу крови. Во всех остальных случаях только симптоматическое лечение и обильное тёплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, то есть получается, что я могла сам ковид перенести бессимптомно, а сейчас на фоне перенесённой инфекции держится такая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое за ответы. Просто переживаю , так как уже болела пневмонией, и при этом температура не поднималась выше 37,3.... мазок пришёл отрицательный

Да вполне возможно что перенесли вирус асимптомно или бессимптомно. Сейчас так называемый «температурный хвост». Он может длительно беспокоить. Ничего с этим делать не нужно. Максимально увеличить питьевой режим - чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.

ПЦР показывает заразность для окружающих. Если он отрицательный, то Вы не заразны и вирус не выделяете.

Добрый день! Это ковид и все его проявления. НЕобходимо: вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг 1 р/д утром, селен 100мг, магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д утром, вечером. Проколоть курс внутривенно актовегин, мексидол,цитофлавин - не менее 10 капельниц и мильгамму не менее 10 уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста , я нахожусь дома в ожидании мазка на ковид . Если такие симптомы, как вы пишите , относятся к ковиду, говорят ли они о наличии пневмонии ? И ещё вопрос-внутривенно дома уколы не сделаешь, вы считаете, что в данном состоянии мне необходима госпитализация? Очень жду ваш ответ. Спасибо

Добрый день! О пневмонии мы думаем при стойкой температуре тела выше 38.0
ВАша ситуаци яне требует госпитализации, это все можно делать в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое ! Подскажите ещё пожалуйста если мазок на ковид придет отрицательный, все вышеперечисленное тоже нужно проделать или что то можно отменить?