Пятна на теле

Здравствуйте, на спине давно обнаружила пятно , со временем оно увеличивается . Недавно обнаружила еще одно такое же - на ноге . Ни как больше не беспокоят . Что это за пятна ? Как от них избавиться? Боюсь на всю спину разрастется это пятно (

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные пятна отмечаете с раннего возраста или раньше не обращали внимания?

По фото похоже на кофейные пятна - пятна гиперпигментации. Опасности не представляют. Могут провоцироваться воздействием солнечных лучей, гормональными изменениями и др.факторами.

На солнце пользоваться кремами с спф50+

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Внешне картина наиболее характерна для пигментных пятен
Спокойные
Признаков атипии нет
Наблюдать за ним 1 раз в год
Главное
- не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне очаги пигментации
Бывают на фоне уф воздействия солнечных лучей или гормональных дисбалансов или генетической предрасположенности и тд
Очаги просто оставляют под наблюдением
Если мешает наличием у косметологов лазером корректируют это

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Образование может быть пигментным невусом, доброкачественным образованием кожи или вторичной пигментацией, появляющейся на месте трения, раздражения кожи.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и уточнения их характера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предсталенная картина вероятнее всего характерна для обычного кофейного пятна. Страшного по фото ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют: Наблюдение у дерматолога раз в год.
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем.
На всякий случай потрите пятна именно спиртовой салфеткой. Хоть и не похоже на грязевой дерматит Дункана . Но все же лучше проверить. Будьте здоровы.

Здравствуйте

Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.