Красные пятна

Здравствуйте! Вчера была в гостях выпила пива , и началось сердцебиение и пульс лицо стало красным, шея в пятнах , руки и глаза, умылась вроде прошло. Анализы все в целом норме , давление самое высокое которое было 110/ 70 , а так обычно 90 / 65, приехала домой померила 107/ 70 пульс 90. Принимаю нифурател может из - за него побочка. А вообще я очень тревожный и эмоциональный человек и на неделе были переживания , пью сейчас зиртек и атаракс . Было тоже такое дома после алкоголя и меряла давление когда было лицо красным в норме было. В принципе пью редко и только лёгкие напитки . Какое- то лечение и анализы нужны?

Гастрит. Тревога
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего, по описанию нельзя исключить, что появление красных пятен связано из-за взаимодействия Нифуратела и алкоголя. В инструкции к препарату Нифурател прямо указано, что во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков, так как это может привести к покраснению кожи, головной боли, нестабильному давлению и т.д.

В целом, сам алкоголь может приводить к покраснению кожи. Особенно у предрасположенному к это у лиц с развитой сосудистой сетью. Так как алкоголь влияет напрямую на сосуды (расширяет их).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не может ли это ли быть тревожным расстройством?

Маловероятно, если есть связь с приемом алкоголя, вероятно, алкоголь является косвенным виновником таких покраснений. Правильно я понимаю, что вне его приема покраснений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет покраснений, третий раз такое после употребления алкоголя. Иногда когда пью ничего нет , а вот тут вылезло. Бывает крапивница ещё, но она чешется

Нифурател, я так понимаю, что до этого при покраснениях вы не принимали? Постоянно принимаете только Атаракс?

А фото пятен случайно не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не принимала. Атаракс периодически на ночь у меня от него даже от четвертинки сонливость сильная и хочется постоянно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лицо вообще красное, а шея и руки красные пятна мелкие

Получается, что были случаи, когда употребляли алкоголь, и никаких лекарств параллельно не принимали, а пятна все равно появлялись?

Или все-таки есть связь, что в эти дни вы так же принимали лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да было такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я все таки дума

А это был один вид алкоголя или разный? Не исключено, что это может быть аллергическая реакция на какой- то компонент или краситель. Если симптома покраснения в обычно жизни нет, то в таком случае маловероятно, что такие пятна могут быть связаны именно с заболеванием. Скорее всего, в подобном случае речь может идти о индивидуальной непереносимости каких-то компонентов напитка, помимо этого, покраснения кожи при приеме алкоголя могут быть вариантом нормы, так как алкоголь расширяет сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я просто думаю может это связано с нервами? У меня несколько лет назад была дермографическая крапивница, так и сказали на нервной почве. Алкоголь пила пиво с грейпфрутом, до этого пила не было такого. Печеночные анализы в январе сдавала все норма.

На фоне стресса может реакция быть усилена, но если без алкоголя такие пятна не возникают, наиболее вероятно, что играет роль два фактора алкоголь + стресс, а не исключительно стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Симптомы, такие как сердцебиение, покраснение лица и пятна, после употребления пива, вероятно, вызваны неспособностью организма эффективно расщеплять этанол и его метаболиты, например, ацетальдегид. Это расширяет кровеносные сосуды и повышает частоту сердечных сокращений. В таких случаях могут рекомендовать избегать употребления алкоголя. Если симптомы только после алкоголя как правило в дополнительных анализах нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А подскажите пожалуйста в январе все анализы были в норме, в том числе печеночные , стоит ли ещё раз сдавать?

С большей вероятностью это индивидуальная непереносимость, поэтому в таких случаях могут рекомендовать просто на употреблять алкоголь. В дополнительных анализах нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Все-таки я сдала анализы, для своего спокойствия. Посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен гемоглобин, такое может быть при недостаточном питевом режиме или курении. В целом анализы хорошие 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое! скорее всего питьевой режим , так как не курю.

Да, постарайтесь пить не менее 2 литров чистой воды в сутки🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию вероятно произошла непереносимость алкоголя на фоне приема лекарств и повышенной тревожности

Нифурател и некоторые лекарства, в том числе и эта группа, могут блокировать фермент, расщепляющий алкоголь в организме , в результате, при приеме даже небольшой дозы алкоголя в крови накапливается токсичный продукт его распада это ацетальдегид, что вызывает именно те симптомы, которые вы описали: покраснение кожи лица, шеи, рук , учащенное сердцебиение и пульс , чувство жара. Давление при этом может оставаться в норме или даже понижаться

Специфические анализы в данной ситуации не требуются, так как ваши базовые показатели в норме.
Если эпизоды сердцебиения будут повторяться и без алкоголя, тогда врач на очном приеме может назначить обследования

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы в январе сдавала биохимию все в норме, не нужно сдавать?

Сейчас нет необходимости
В будущем в плановом порядке в ракмках ежегодной диспансеризации не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Катя
Прекрасный анализ крови, все показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо вам большое!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Приступ сердцебиения , прилива крови к лицу и пятен на коже после употребления пива , скорее всего , связан с индивидуальной реакцией на алкоголь или на какие-то компоненты самого напитка

Также нельзя исключить реакцию с принимаемыми препаратами - нифурател в целом незначимо взаимодействует с алкоголем , но на фоне зиртека и атаракса реакция может усиливаться

Если сейчас все хорошо, никаких жалоб и симптомов нет , то переживать не стоит. Если подобное случается только после алкоголя , то желательно избегать его , чтобы не провоцировать реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина , посмотрела анализы

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Биохимический анализ крови без отклонений , ферритин на хорошем уровне

Сейчас какие-то жалобы сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

жалоб нет. Спасибо вам большое!!!

Крепкого Вам здоровья! Берегите себя 🩷🤗