Постаирусный ринит с отитом
20 числа заболела горлом, горло болело 5-6 дней, было больно глотать, с одной стороны, потом со второй, полоскало Оки и хлорофилиптом спиртовым, горло прошло пришла осиплость, поняла что ларингит, по утрам не могла говорить, слизь скапливалась с утра, разговаривать было тяжело вообще говорить не могла, был сухой кашель, прям внезапный, начала дышать пульмикортом и Ессентуки 4, 27-28 начала просыпаться с заложенным носом, не предела значение, думала может дома сухо, 29 уже поняла что вступил нос, заложенность, свербение в носу, 30 поехала к Лору и уже плохо слышала на одно ухо, как в бочке, прилагаю заключение от 30 числа, все рекомендации Выполняла, 31 начались зеленые сопли, с утра вообще ужасно заложен нос, то сопли, то отек, даже без соплей ужасный Носовой отек, сегодня опять поехала к Лору, вступило 2 ухо, заключение прилагаю, ларингит прошел. Подскажите, оправдано ли назначение антибиотиков? Что это за вирус вообще такой? Это просто ужас! За эти 2 недели все лор органы просто начали болеть! У меня ребенок переболел похоже! Сначала энтеровирус с температурой, потом осиплость, потом нос, неделю зеленые сопли, промывание ничего не дали, неделю по итогу пили антибиотик, был гайморит, без температуру! Сейчас остался эксудатиный отит! Это вероятней его инфекция? Ну просто может ли быть такой поствирсуный ринит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания и неэффективность лечения, по результатам осмотра и обследования,врач может принять решение назначить системный антибиотик.
В идеале, конечно,в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Здравствуйте, а анализ крови покажет есть ли бактериальная инфекция?
Подскажите, вообще может так вирус пройти? То есть с такими пост вирусными осложнениями
Да,если если имеется воспаление ,кровь покажет.
Поствирусные ,имеется ввиду после вирусной инфекции.это могут быть остаточные явления, а может быть осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции.поэтому анализы рекомендуется сдать
Нет, я имею в виду что вот так болеть как я, сначала горло, потом ларингит, риносинусит и отит еще, это вообще может так проявлять вирус? И это вообще нормально? Просто я так никогда не болела что бы всем и за раз
Может,но все же чаще это присоединение бактериальной инфекции,либо новые эпизоды ОРВИ накладываются
Подскажите, а при таких отитах как у меня, можно долфином промывать нос? Хотя бы с утра, просто с утра зеленые сопли, это ужас(((
У меня еще у правом ухе, где дисфункция слуховой трубы, сегодня как будто 2 раза что-то отщелкнуло, но слух лучше не стал, я просто очень много сегодня сморкаюсь, может как-то с этим связанно, не понимаю что это
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу , отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Если ли боль в проекции пазух носа?
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой – чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция?
Фото загрузила, но врач сегодня и горло смотрел, сказал что горло нормально, головная боль есть, но не при наклоне, просто иногда болит голова, но это наверно потому что все равно нос не дышит, ухо не слышит, просто само состояние такое дурацкое, боли нет.
Анализ крови не делала, лор ничего не говорил про анализ крови. Он сказал что назначает антибиотики именно из-за ушей, потому что ухо второе вовлечено в процесс за 3 дня ну и зеленые сопли которым конца и края нет как будто. Подскажите, вообще это может поствирус себя проявлять? Что так действует на все лор органы
Дисфункция слуховой трубы - это не показание к антибиотику, такое состояние возникает из-за отёка при нарушении носового дыхания, это не бактериальный процесс
Ну я просто болею с 20 октября( то одно, то второе, то третье((( а горло у меня нормальное? При таких отитах мне можно нос промывать долфин?
В горле есть признаки увеличения лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Нос в такой ситуации лучше промывать с помощью Аквалор софт
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Такие проявления наиболее вероятно на фоне рецидивирующей вирусной инфекции
А это не похоже на рак крови? Я просто переживаю что так долго болею
Это не признаки онкологии, не переживайте
Просто очень долго, то одно, то второе, как будто конца и края этой болезни, у меня уже истерика какая-то
А можно полоскать соль и сода горло? А если я на досудосуживающих уже неделю, их получается больше нельзя?
Сода с солью не имеют лечебного эффекта для горла
Сосудосуживающие больше нельзя
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Думаете может все пройдёт и без антибиотиков? И уши придут в себя когда я вылечу нос?
Если воспаление вирусное, то местного лечения достаточно
А можно использовать лин аква душ и синупрет к примеру? У меня просто в одной ноздре отек такой большой, не знаю чем его снять если не сосудосуживабщими
У меня еще у правом ухе, где дисфункция слуховой трубы, сегодня как будто 2 раза что-то отщелкнуло, но слух лучше не стал, я просто очень много сегодня сморкаюсь, может как-то с этим связанно, не понимаю что это((( прикрепила еще фото горла с миндалины, вот сейчас опять зеленые сопли вышли((( как будто этим соплям конца и края нет, когда промывала долфин, то хорошо зелена выходила
Препараты, которые я написала выше как раз направлены на снятие отёка
При дисфункции слуховой трубы рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Я делаю на отовент, пока без толку((( а если я с утра промывала долфин это плохо? Ну там зелена вышла конечно(
Самое интересное что у меня просто именно отек носа, даже не соплями, а просто нос так отек что дышать тяжело( за 30 лет это конечно первый раз и я в шоке( у меня не было таких проблем никогда, с носом, а тем более с ушами(((
Упражнения для слуховой трубы помогают не сразу, рекомендовано выполнять несколько дней по 10-15 раз в день, чтобы был эффект
Я сейчас поняла что я не чувствую запахи, от слова совсем, кофе, духи, шампунь, просто 0, это вообще нормально? При этом нос сейчас дышит, а запаха нет совсем
Такое может быть на фоне отёка слизистой оболочки, лечение прежнее
Просто получается у меня зеленые сопли уже неделю((( я переживаю что это гнойные((( я сморкаюсь и прям зеленые или желтые сопли выходят( ужас( а что сделать что бы легче им было выходить?
по нашему пользовательскому соглашению в рамках этого формата вы можете получить ответ на основной вопрос и не более 3 дополнительных по теме основного. Если у вас еще остались вопросы можно инициировать персональную консультацию или новый вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться ) .ОАК с СРБ
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы (отите с наличием выпота за б/п) используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Матвей Сергеевич, здравствуйте, тинпанометрия сделана, в выписке есть, сосудосуживающие уже нельзя, 5 дней уже прыскала, зеленые сопли уже неделю просто, конца и края им нет
Сам график имеется ввиду. Рентген пазух носа не делали ?
Матвей Сергеевич, рентген не делала, были праздники и выходные, но почему-то лор назначил антибиотики, сказал что быстро уши вступают в процесс, я была у него в четверг, еще уши были нормальные, а в субботу уже уши вступили и вот зеленые сопли уже неделю
Причина в таком случае может быть в возможном синусите, необходимо исключить этот процесс
Матвей Сергеевич, синусит это гайморит?
Да,в том числе
а вообще могут запахи пропадать при синусите? С утра еще чувствовала, сейчас нет и вчера вечером нет тоже
Да , такое бывает довольно часто
Ужас, я впервые за 30 лет заболела синуситом, для меня это шок, сегодня и вчера без сосудосуживающих, дышу более менее, как только брызну солевой раствор то сопли идут, с утра зеленые, в течении дня и прозрачные и с зеленой, перепонка отщелкивает, видимо пытается открыться, но не получается у нее пока, но хотя бы есть отщелки, это нормальное течение?