Диарея у ребенка до года неизвестной этиологии

Здравствуйте. Больше недели ребенка 9 мес беспокоит диарея. Сегодня обратила внимание что присутствует слизь и зернышки маленькие и крупные. Белые ,гладкие. Я думала это зубы, так как очень капризна, и все тащит в рот. Сегодня подумала о лактазной недостаточности и с ума схожу теперь. Прилагаю фото подгузника

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, стул может учащаться, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, для закрепления стула рекомендуется бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса.

По фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система, могут комочки и слизь

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . Уточните , сколько раз в день стул ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Бывает 2, а бывает чаще. У неё нет газообразования, живот не болит, да даже раздражения нет . Ест как обычно. К слову у неё с рождения не было проблем с животиком, даже коликов

Добрый день.

Белые крупинки в стуле ребёнка как правило это частицы не переваренного питания (грудное молоко/смесь) , также могут быть частицы не переваренного прикорма в связи с тем что ферментативная система желудочно-кишечного тракта малыша ещё недостаточно развита.

Как общее самочувствие? Ребёнок активный?
Сколько раз стул?

Добрый вечер. По фото стул вариант нормы. Подобные изменения могут быть на фоне прорезывания Зубов, так как ребёнок много глотает слюны. Лактазная недостаточность в этом возрасте уже не должна возникнуть.
При лактазной недостаточности , обычно, стул кислый, пенистый.
,жидкий как вода . Появляется раздражение на ягодицах

Белые комочки – так как ферменты не до конца созрели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дилара!
Частички в кале на фото
это непереваренные кусочки питания, это не патология

В норме может отмечаться слизь, комочки в стуле.

Действительно, на фоне активного слюноотделения во время прорезывания зубов может отмечаться более жидкий и частый стул.

Уточните пожалуйста, какая частота стула?

Попа красная?

Малыша беспокоит животик или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дилара
Клиент

Ничего не беспокоит. Раздражение на попе отсутствует. Бывает два , но не больше 4 раз

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

При прорезывании зубов действительно может быть учащение стула (до 3–5 раз в день), он становится жидковатым, слизь появляется из-за повышенного слюноотделения и проглатывания слюны.

В таком случае рекомендуется прием Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.

ребёнок беспокойный, тянет всё в рот, может быть слегка повышена температура