Что делать с таким диагнозом
Заключение Мрт: Мр-признаки немногочисленных очагов глиоза в области базальных ядер слева, в белом веществе обеих гемисфер большого мозга,вероятнее резидуального (гипоксически-ишемического) характера,как исход нейроинфекции? Девушка 27 лет
Принятый ответ
Глиоз – это не болезнь, а следствие (рубчики в мозге).
Он появляется там, где когда-то были повреждены нервные клетки — например:
• после перенесённой гипоксии (нехватки кислорода),
• после нейроинфекции (менингит, энцефалит, тяжёлые вирусные инфекции),
• после родовой асфиксии,
• после сильных мигреней или длительной гипотонии/гипертензии,
• после травмы, интоксикаций, эпизодов потери сознания.
В вашем описании врач предполагает наиболее вероятную причину — гипоксически-ишемическую (т.е. нехватка кислорода в прошлом).
Насколько это серьёзно?
Очаги немногочисленные, мелкие (1–2 мм).
Они не опасны прямо сейчас.
Это не опухоль, не рассеянный склероз и не прогрессирующее заболевание.
Это след — он не исчезнет, но и не растёт.
Важно понимать: глиоз сам по себе симптомов не даёт.
Оценивается не МРТ, а наличие жалоб: головные боли, память, концентрация, парезы, обмороки и т.д.
Нужно ли лечение?
Лечат НЕ глиоз, а его возможные причины и последствия.
Что важно проверить:
1. Артериальное давление (гипотония/гипертония).
2. Коагулограмму, сосуды шеи (УЗДГ) — есть ли нарушения кровотока.
3. Анализы на аутоиммунные/постинфекционные изменения – если были тяжёлые инфекции.
4. Глюкоза, липиды, гемоглобин – факторы микроциркуляции.
5. Неврологический осмотр – есть ли когнитивные или моторные нарушения.
Если всё в норме — ничего лечить не нужно, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга (это не диагноз) описываются немногочисленные очаги глиоза - это результат перенесенного нарушения микроциркуляции на уровне нервных клеток (проще говоря, микрорубчики).
Встречаются довольно часто в популяции, чаще и больше у возрастных пациентов. У молодых пациентов такие очаги преимущественно могу возникать в результате перенесённой гипоксии в родах. Также рентгенолог указывает на возможные последствия перенесённой нейроиныекции, если такая была в анамнезе.
Лечения данные очаги не требуют, такого лечения не существуют. Возможна модификация образа жизни: отказ от вредных привычек, избегать стрессов, регулярно заниматься спортом, контролировать артериальное давление, если оно нестабильно, контролировать основные показатели крови (сахар, холестерин, коагулограмма).
Если имеются жалобы со стороны нервной системы, то рекомендуется обращение к неврологу очно.
Принятый ответ
Добрый день! Выявленные очаги глиоза чаще всего развиваются вследствие недостатка кровоснабжения, которое может быть во время родов либо после, иногда вследствие перенесенной инфекции, если такая была. Хирургического лечения не требуется, это не опухоль и ни во что злокачественное не перерождается. Показано наблюдение у невролога.