Цитокиновый шторм .Есть ли предпосылки ?

Здравствуйте Заболела в субботу ,температура 37.6 ,ломало ноги и болела голова .В воскресенье драло в груди и небольшой кашель .Слабость умеренная ,не падаю вроде. До сегодняшнего дня 37.6 так и держится, от 37 до 37.6 гуляет .Кашель редко очень и сразу с мокротой желтоватой .Пила Арбидол все эти дни ,аспирин на ночь (у меня кровь густая всегда ,я боюсь) .Во вторник был врач у меня ,отправил на рентген ,жёсткое дыхание внизу (в анамнезе хронический бронхит ) ,кислород 97-98 Рентген от 22.12 без паталогий . Сдала кровь . Анализы пришли ,я сегодня с ними пришла к врачу прослушал ,сказал ну чуть жестковатое дыхание, кислород 98.Сказал ничего не ждать больше ,пить Азитромицин . Может есть ПНЕВМОНИЯ !Температура то держится .Это не хорошо, и не 37 она. Я пила месяц назад Кларитромицин , в сентябре я пила Таваник . Вообщем 2 антибиотика за осень ,и Кларитромицин ровно месяц назад. По состоянию на сейчас .Температура 37.5,кашель редкий ,дышу нормально .Слабости нет. Нюха нет ,вкуса нет уже 2 суток ,вообще !Неделю назад тоже было у мужа .На работе все заболели у нас . Я так понимаю,что у меня Корона ?. АЗИТРОМИЦИН НАЧАЛА ПИТЬ. Поможет,нет ?После Кларитромицина ,но врач уверял ,что пить нужно.Теперь по анализам .ЛДГ И СРБ у меня в норме ,а вот в ОАК врач увилал признаки надвигающегося цитокинового шторма и рекомендовал пить Метипред ещё. Получается ,я 6 дней пила морс и арбидол ,а тут сразу тяжёлую артиллерию. Посоветовала ь с другом врачом ,сказал не пить Метипред,анализ не критичен. Все это очень пугает меня .Как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото анализа. Почему вы сразу не добавили гриппферон или интерферон альфа, витамин Д,С, цинк,или вы их принимали?

Мария, да ,грипферон в нос капают,витамин д и с пью с начала болезни

Мария,фото анализов прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен анализ, по вашим словам, такого грозного осложнения я вижу, Реген может не показать ковидную пневмонию, здесь более информативен кт, но по тому что услышал врач, можно предложить бронхит,но нужно слушать

Я по вашим анализам ничего критичного не вижу,даже показаний к антибиотику,если уже начали,то Пропейте, конечно, я бы добавила витамин Д по 2000 ед/сут,витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день,продолжать обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте КТ органов брюшной полости. На данный момент рекомендую витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед/сут.

Эдие,а почему КТ брюшной полости именно ?

Извините, я имела ввиду КТ органов грудной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализу всё нормально, отклонения незначительные. Антибиотик пока не нужен. Температура такая субфебрильная может сохраняться еще длителньое время.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Анализ не критичен,метипред не нужен, антибиотик раз начали, то допивайте, плюс витамины: д 2000 ме,С 500 мг 2 р в сутки 1 мес, магнеВ6 по 2 таб 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови у вас нет признаков цитокинового шторма. Необходимости в приёме метипреда нет.

Ирина, врача очень смущают лимфоциты на нижней границы нормы и упавшие эозинофилы .Говорит ,это не благоприятный прогноз .

Нет, изолированно эти показатели не говорят об опасности шторма. Остальные критерии у вас отсутствуют

Здравствуйте! С антибиотиком я согласна. Продолжите приём, можно заподозрить по анализу признаки бактериальной инфекции.
А цитокинового шторма у Вас нет. С - реактивный белок и ЛДГ в норме. Метипред в данный момент не нужен.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.

Анна, спасибо большое.А вопрос, после Кларитромицина прошёл месяц и сейчас Азитромицин,это ничего ?Хоть врач и настаивал,что это все равно немного разной направленности препараты ,но все таки я немного сомневаюсь.

Это препараты из одной группы, но с учетом того, что прошёл месяц, то вполне можно принимать Азитромицин сейчас после Клацида.

Очень густая кровь, при этом гипохромия эритроцитов, стоит пить витамины и минералы, омега 3 и содовую воду. Нет данных за цитокиновый шторм, не переживайте.

Добрый день! Клинически и лабораторно критериев цитокинового шторма нет. Вам необходим приём вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого эликвис 2,5 мг 2р/д, тк есть признаки сгущения крови. Метипред не начинайте, морсы пейте