Снижение содержания натрия в плазме крови
Добрый день! На фоне приема трилептала 600 мг тошнота и головокружение. Показатели по результатам анализов натрия 134 мг хлориды 95 мг. Надо ли корректировать показатели плазмы крови и принимать натрий дополнительно и как? Трилепталf дозировку необходимо по схеме увеличивать.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое расстройство вы лечите данным препаратом, сколько недель уже прием, какая схема повышения? Тошнота и головокружение именно на фоне повышения появились? На какой неделе приема?
Диагноз 21.3 тошнота и головокружение , возможно, на фоне возникающих навязчивых мыслей побуждающих к действиям определенным, в случае их блокировки возникает тошнота и головокружение. ТРилептал 5 недель прием . Не можем определить причину самочувствия препарат (побочка)или психосоматика?
Принятый ответ
По моему мнению, если бы причина была в препарате, то тошнота и головокружение были бы на постоянной основе или через 1-2 ч после приема препарата. Если же четкая связь между возникающими навязчивыми мыслями, побуждающими к действиям определенным, в случае их блокировки возникает тошнота и головокружение, то это скорее психогенный механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на фоне приема окскарбамазепина бывает снижение уровня натрия за счет усиленного выделения антидиуретического гормона. Пока снижение легкое, достаточно добавить 1-2 г соли в день. Дозу трилептала повышать не стоит. Желательно проверить кровь через неделю. Если уровень натрия снизится ниже 130 ммоль/л или будут сохранятся симптомы (тошнота, шаткость, сонливость), целесообразно будет обсудить с врачом замену на другой нормотимик, например, ламотриджин.