Боли в животе
Проходил кт органов брюшной полости, по результатам все нормально, но последнии дни после празднования ряда праздников болит живот, может ли так проявляться панкреатит?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По представленным результатам анализов и КТ данных за панкреатит не имеется. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом, повышенного газообразования нет? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте, было др, хорошо отметил. Понятно что поджелудочная нагружена, пил крион и тримедат, проблемы со стулом есть и газообразование повышено, боль в середине живота и по бокам
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы.
Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Подобная картина биохимии крови указывает на отсутствие значимых отклонений, что соответствует хорошей функции внутренних органов.
Если имеются такие проблемы кав боль в верхнем отделе живота, в левом подреберье, вниз по левому фланку живота, то чаще всего так реагирует кишечник, ведь в этой проекции располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Спасибо больше за столь развернутый ответ, просто сильно нагрузил алкоголем и переживаю, а вообще как в течении какого времени он может развиться с последней диагностики
Принятый ответ
Панкреатит особенно острый, как правило развивается достаточно быстро, порой молниеносно, чаще непосредственно после застолья, особенно с большой нагрузкой алкоголем. Но в подобной ситуации, опираясь на результат МСКТ, речи о проблемах поджелудочной железы, не идёт.
Хорошо, спасибо