Часто болеет

Здравствуйте. У сестры сын 1,5 года . Он все время болеет. Можно сказать всегда кашляет. Месяца 2 назад даже пневмония у него была. Вылечивается и через неделю снова тоже самое. Что нужно сделать, какие анализы сдавать и какому врачу лучше обратиться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Принятый ответ

Здравствуйте.

Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, ребёночек посещает детский сад?
Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Для исключения дефицитных состояний.

В сад не ходит.

Поэтому и странно , все время кашель и слили в него

Сопли

А старшие детки есть?

Не сдавали кровь сейчас?

Старшие есть, 6 лет и 3 года. Они не болеют часто

Могут не болеть явно, могут быть бкссимптомные формы болезней, так как у старших более зрелый иммунитет. Поэтому причина частых ОРВИ в этом. Никуда не денешься от этого к сожалению. Самые младшие детки болеют чуть ли не с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Ведь дети все разные, от этого и будет зависеть как организм будет справляться с инфекцией. Где то ребенок более устойчив и бессимптомно проконтактировал с вирусом, а где то разболеется
Главным критерием, что иммунитет ребенка справляется как надо - отсутствие, или 1-2 раза за год, осложнений после ОРВИ (отиты, пневмонии).
Но учитывая возраст малыша - постоянного кашля не должно быть, все таки в таком возрасте малыши не так часто встречаются с инфекционными агентами (за исключением детский сад)
В таких случаях рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1500 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуют обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д
Дополнительно, учитывая кашель , насморк- сдать кровь на igE, экб, для исключения аллергической составляющей. По результатам анализов возможно может потребоваться консультация аллерголога, пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.