Наличие длительное время антител М
Заразился 4 ноября, переболел в лёгкой форме сейчас симптомов ОРВИ нет прошло 50 дней от заражения, однако анализ от 4,14 и 24 декабря на антитела стабильный М 16 и G 16 , ПЦР отрицательный седан три раза
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
По истечении этого времени - можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом.
IgM медленно снижаются это нормально. Антитела мы не лечим если нет симптомов - это иммунная память.
ПЦР отрицательный означает, что Вы не заразны для окружающих.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Анна, здравствуйте.а возможно обострение болезни при таких показателях антител?
Принятый ответ
Нет, обострения невозможно. Covid 19 не отличается хроническим, рецидивирующим течением. Но можно заболеть повторно через 2-3 месяца.
Анна, спасибо!
Здравствуйте!
Антитела М могут сохраняться до 3 месяцев. О заразности они не говорят. По антителам G у вас сформировался иммунитет, он сохранится в течение 6 мес, потом есть риск повторного заболевания
Если тесты были отрицательные--вы не заразны
Здравствуйте. У вас сейчас стойкий иммунитет к вирусу. А антитела М будут постепенно снижаться ,бывает,что это занимает давольно длительное время
Здравствуйте Александр. Есть иммунитет к вирусу и это отлично, ПЦР отрицательный, значит Вы незаразны. Антитела типа М будут постепенно уменьшатся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день а возможно обострение болезни при таких значениях антител М (15...17)
Принятый ответ
Александр, риск минимальный, только если присоединится другой вирус, например вирус гриппа. С уважением.
Михаил, спасибо!
Не волнутесь, со временем иммуноглобилин G начнут повышаться, а М снижаться.
Здравствуйте. Это особенности вашего иммунного ответа организма. Такое бывает. Но это не значит, что у вас острая стадия. Всё хорошо у вас