Сердцебиение
Беспокоит сердцебиение, т. Е. Я его чувствую и слышу пульс раньше был в норме, сейчас в основном свыше 80. Когда быстро иду сердце начинает болеть. Или это хондроз, не знаю. Ходила к кардиологу, она посмотрела ЭКГ сказала, что это невралгия. Пила ордис и леркамен 5 мг. Т. К было высокое давление, она сменила таблетки утром пью эдарби Кло, вечером леркамен 15 мг. Давление вроде нормализовалось. Выписали ещё манерот Сейчас сердцебиееие не изменилось, всё по прежнему, и так же беспокоят боли иногда слева. УЗИ делала год назад. Прилагаю ЭКГ месяца два назад. Очень некомфортно с таким сердцебиением, оно не всегда, может утром быть и вечером по разному. Иногда как будто сердце прыгает бывает такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, есть признаки нарушения расслабления миокарда на фоне гипертонии. Но в целом, все хорошо.
Если ЧСС выше 80 и это приносит дискомфорт, то можно рассмотреть прием б блокаторов.
Не проверяли гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Наталья Евгеньевна, анализы загрузила
По анализу повышение холестерина и триглицеридов, в остальном норма. Стоит вести гиполипидемическую диета и повторить липидограмму через 1-3 месяца
Наталья Евгеньевна, уже полгода вела эту диету, не помогло, сбросила 10 кг. Анализы те же
Поняла. Не делали узи сосудов шеи и головы?
Наталья Евгеньевна, да, бляшка 25 процентов
Тогда необходимо начать прием статинов при таком уровне Холестерина. Целевые значения лпнп менее 1.8
Принятый ответ
Добрый день! ЭКГ и УЗИ сердца у вас отличные, все в пределах нормы
Могу предположить, что сердцебиения возникают приступообразно и сами проходят. Для выявления характера и частоты тахикардии необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ (холтер). Если приступы беспокоят не часто, желательно поставить холтер больше , чем на 24ч (48 или 72ч)
Екатерина Юрьевна, завтра поставлю холтер, описание будет в понедельник только
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, анализы сдавала в том году всё было в норме. Кофе не пью и энергетики тоже
Алена Германовна, плохой холестерин выше нормы, хороший, ниже, так де триглицериды выше нормы, бляшка в шеи 30 процентов
Если есть такая бляшка, это уже показание для статинов. Принимаете их?
Какой был ферритин?
И уже прошёл целый год, все же важно в таком случае их обновить.
Алена Германовна, анализы загрузила
Алена Германовна, статины не принимала еще
С учётом ЛПНП и бляшки, все же они показаны. Обычно назначают розувастатин 10 мг вечером, причем важно достичь целевой ЛПНП в 1.8.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Алена Германовна, в том году, всё в норме
Есть повышенная тревога, стресс?
Алена Германовна, я тревожный человек
Не пробовали использовать успокоительное?
Пила атаракс, сплю с него, выписали более сильный препарат, но не хочу его пить. Вот советовали медикар ещё, может его начну пить.
А какой препарат выписали?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По результатам проведеного обследования:
По ЭКГ : По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
По Эхокг : По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; уплотнение клапанов и диастолическая дисфункция могут быстро при плавление холестерина , в таких случаях рекомендуют контрол показателей липидного профиля; если он повышены рекомендуется выполнил узи сосудов головы и шеи, чтоб исключить атеросклеротические изменения;
Таким образом, по результат проведеного обследования, в целом, показатели в пределах нормы.
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите, пожалуйста, сдавали указанные анализы?
Фатимат Магометовна, летом сдавала, было всё в норме. Но и сердцебиееие не было. Наверное надо всё пересдатт
Фатимат Магометовна, прикрепила результаты
Отмечается правомерно холестерина здесь было бы информативно изучить результаты УЗИ сосудов шеи
А поводу анализов лучше бы повторить чтобы исключить эту возможную причину ,
Тревожность присутствует? Что то изменилось за последнего время в образе жизни , как появилось сердцебиение?
Фатимат Магометовна, тревожность есть, разговаривала с гинекологом рна сказалп, может быть что из за предклимакса. Посоветовала успокоительные медикар. Я тревожный человек. Пока не начала пить их
Фатимат Магометовна, но сердцебиение появляется внезапно, например за ужином или когда просто иду пешком. Или когда лежу
Фатимат Магометовна, есть бляшка у меня 25 процентов в артерии шеи
Валентина, 25 процентов это надо добавлять статичны если не пьете (крестор 10 мг один из самых лучших) , целевой уровень лпнп мнеее 1,8
Что касается сердцебиения, действительно при климаксе может сердцебиение отмечаться, то что внезапно начинается это характерно для тревожности все таки, и если есть связь с едой обязательно надо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, по данным гастроскопии, потому что она может вызвать сердцебиение
Фатимат Магометовна, нам всегда после еды... Всегда по разному. Значит с сердцем всё в порядке? Этот тревожность? Мне рекомендовали мебикар
Да Валентина , абсолютно согласна с рекомендациями
Вчера слала, жду результат
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина, по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии описана норма ,но если действительно при ходьбе беспокоят боли в грудной клетке, то для исключения ишемии назначается стресс эхо, что касается анализов то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в таких случаях для исключения атеросклероза назначают узи сосудов шеи
У меня бляшка в сосудах шеи 25-30 проц. Чтотозначает стресс эхо?
стресс эхо это узи сердца после физической нагрузки