Роды и мигрень с аурой

Добрый день, меня зовут Анна, мне 29 лет, я нахожусь на 37 неделе беременности. С 13 лет у меня мигрень с аурой, приступы мигрени стабильно 1-2 раза в год. Предвестник приступов у меня зрительная аура, далее нарушается речь, болит всегда правый висок, а левая половина тела немеет. Во время беременности приступы участились, за 37 недель их было уже 6. Невролог назначила эксензу и парацетамол. В последние два раза лекарства не помогли, ждала когда пройдет само, приступы проходят очень тяжело, малыш тоже реагирует, сильно шевелится, очень из-за этого переживаю. В настоящее время готовлюсь к родам и местный невролог в заключении указала родоразрешение путем кесарева сечения, сказала, что большой риск спровоцировать мигренозный инсульт во время естественного родоразрешения. Сама очень этого опасаюсь, так как к такому не подготовиться и честно, боюсь, какие действия будут у акушеров, ведь даже объяснить, что со мной в этот момент происходит, не смогу, так как могу потерять речь. По третьему скринингу ставят еще и крупный плод под вопросом и подозрение на обвитие. Плюс у меня оперированная миопия высокой степени. Анестезию при естественных родах в нашем роддоме не применяют, скоро рожать, а не знаю, к чему готовиться, пока вердикта о способе родоразрешешия мне гинекологи вынести не могут.

Мигрень с аурой, оперированная миопия высокой степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае выбор пути родорозрешения действительно стоит за кесаревым сечением, так как лучше исключить потужной период при мигрени с гемиплегической аурой. Болевые ощущения во врем схваток могут стать триггером приступа и лучше его конечно избежать.

Для купирования приступа Эксенза не рекомендуется во время беременности так как нет достаточных данных о безопасности. Разрешено использовать Суматриптан 50 -100 мг и Парацетамол 500-1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач который рекомендует проведение кесарево сечения прав. Болевой синдром, перепады артериального давления, потужной период при наличии мигрени с аурой могут спровоцировать мигренозный инсульт, это осложнение которое может возникать при мигрени с аурой.
Подозрение на крупный плод и обвитие пуповиной дополнительные факторы, которые могут повлиять на выбор способа родоразрешения в пользу кесарево сечение, также как и оперированная миопия высокой степени-это фактор риска отслойки сетчатки во время потужного периода.
В беременность безопаснее из триптанов использовать суматриптан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выбор родоразрешения путем кесарева сечения верная тактика, по поводу купирования приступа рассмотрите прием Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг вместо эксензы, он более безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, действительно, рекомендуется проведение родоразрешения путем кесарева сечения для минимизирования рисков развития мигренозного инсульта. Тем более и плод крупный и есть признаки обвития пуповиной.

Принятый ответ

Добрый день!
Более вероятно гинекологи будут опираться на заключение невролога, так как при мигрени с аурой, причем с довольно частыми приступами, обычно родоразрешение проводят путем кесарева сечения, в виду повышенных рисков осложнений.
Также имеются и акушерские причины для кесарева сечения