Повысился холестерин
Здравствуйте. Мне 37 лет. Есть лишний вес. В августе сдавала анализ крови, был повышен холестерин лпнп 2.7. Сам холестерин был 4.1, также алт, аст в норме были, но повышена щелочная, фосфатаза до 111. Неделю назад пересдала анализы, холестерин общий стал 5.27, то есть с августа повысился на 1 единицу. Не понимаю почему. Много я не ем.Но очень часто болею, пропила 3 курса антибиотиков. Могли ли они повлиять как-то? Врач сказала, что это не требует коррекции медикаментами, посоветовали диету и омега 3. Я что-то боюсь. В мае делали узи сосудов шеи, там было все хорошо. Что может влиять на это и как откорректировать без статинов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
Антибиотик, как правило, не влияет на уровень статинов.
Наиболее часто, он влияет на уровень АСТ, АЛТ
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Оме.га-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
По узи жировой гепатоз печени начальная стадия, перегиб желчного
Перегиб желчного пузыря не является, как правило, отклонением. Но может нарушаться желчеотток.
Скажите, был ли рекомендован урсофальк?
Нет. Только гептор
А когда в последний раз было выполнено УЗИ органов брюшной полости?
В августе
В таких случаях рекомендуют коррекцию питания. Дополнительные препараты принимать не регулярно.
При повышении холестерина, хорошо себя зарекомендовала средиземноморская диета.
Она подразумевает обогащение рациона клетчаткой, полезными жирами, исключение жареной острой, жирной пищи, фастуда
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении щф можно заподозрить сгущение и нарушение оттока желчи, что влияет на уровень холестерина.
Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Также при повышении холестерина важно всегда оценивать развернутую липидограмму, в том числе и триглицериды. Есть эти показатели?
Лпнп чуть повышен 2.7, лпвп 1.1, триглицериды не сдавала
Поняла вас. Если присутствует повышение триглицеридов на очном приеме могут рекомендовать Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.
А также важно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Важно сделать узи органов брюшной полости, если будет сгущение, нарушение оттока желчи, изменение формв желчного пузыря без наличия камней, то в таких случаях могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
Без налита атеросклероза прием статином не нужен🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня общего холестерина после частых курсов антибиотиков и перенесенных инфекций встречается довольно часто. Антибактериальные препараты могут временно нарушать баланс кишечной микрофлоры, а это напрямую влияет на обмен жиров и работу печени. Щелочная фосфатаза немного выше нормы может указывать на нагрузку на печень, желчные пути или кости, но без повышения других печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) это не является тревожным признаком.
Рост общего холестерина до 5,27 ммоль/л при низком уровне «плохого» холестерина (ЛПНП 2,7) не требует назначения статинов. Чаще всего рекомендуют немедикаментозную коррекцию — снижение простых углеводов и животных жиров, увеличение в рационе клетчатки, овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов, а также прием омега-3 жирных кислот (например, рыбий жир в дозировке 1000–2000 мг в день в пересчете на ЭПК и ДГК). Для восстановления микрофлоры после антибиотиков может быть полезен курс пробиотиков и пребиотиков.
При лишнем весе даже умеренное снижение массы тела на 5–10% заметно улучшает показатели липидного обмена. Уровень холестерина может временно повышаться на фоне стресса, недостатка сна, малоподвижности и гормональных колебаний.
Для оценки динамики обычно повторяют анализы через 2–3 месяца после стабилизации питания и восстановления после болезни. При сохранении роста показателей обсуждают дополнительное обследование — липидограмму с фракциями, уровень глюкозы, ТТГ, УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы исключить обменные и эндокринные причины.
Обычно полезно сочетать диету с регулярной физической активностью средней интенсивности — ходьба, плавание, йога, велосипед не менее 150 минут в неделю. Это помогает нормализовать уровень «хорошего» холестерина и снизить «плохой».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, повышение плохих липидов - ЛПНП обычно говорит о повышенном риске атеросклероза.
При нормальной УЗ картине сосудов головы и шеи - статины обычно не показаны и основой является соблюдение принципов средиземноморской диеты.
❗️Важно уточнить, что препараты Омега 3 - обычно не применяются для
коррекции повышения ЛПНП, снижения ЛПВП без роста триглицеридов.
То есть если триглицериды в норме - омега обычно не заменяет питание, а диета остается основой🙏
Небольшой рост общего холестерина мог спровоцировать прием антибиотиков, который влияет на отток желчи. Так как именно с желчью выводится лишний холестерин.
В пользу скрытого нарушения оттока желчи обычно говорит повышение ГГТ и щелочной фосфатазы.
Так же нельзя исключать наследственную предрасположенность.
Уточните, нет ли вредных привычек?Бывает ли повышение давления?
Сдавали ли вы ТГ - триглицериды и билирубин?
Триглицериды были в норме-1.52, билирубин в норме-8
Нормальный билирубин, но повышение щелочной фосфатазы обычно указывает на скрытые нарушения оттока желчи, то есть минимальные.
Чаще возникают при погрешностях в питании, приеме лекарственных препаратов.
При нормальных триглицеридах препараты омега обычно не показаны.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Растительные жиры так же обычно помогают для оттока желчи, так как именно на жиры отделяется желчь.
Огромное спасибо
Рада быть полезной!
Здоровья вам!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Помимо этого Причиной повышения может быть:
✦застой желчи (от которого как раз и происходит повышение щф)
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью.
❗️Омега 3 (омакор), не имеет доказательной эффективности в отношении снижения уровня холестерина. Она может только косвенно снизить уровень тг.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что уровень холестерина, который у вас есть, в вашей ситуации не требует назначения статинов. Первым делом всегда пробуют именно коррекцию образа жизни, + частые болезни и курсы антибиотиков вполне могли внести свой вклад в повышение холестерина. Это происходит из-за временного нарушения работы кишечника и общих процессов метаболизма в организме. Однако ключевой причиной, скорее всего выступает повышение ИМТ, и начальная стадия жирового гепатоза печени. Печень, в которой накапливается лишний жир, начинает работать неправильно, и одна из её функций, как раз регулирование уровня холестерина,нарушается. Именно поэтому диета, спорт и омега-3 это не просто слова, а прямое лечение причины, а не следствия. Добавьте больше клетчатки в рацион, уберите промышленные сладости и выпечку, и постарайтесь добавить физическую активность.
По рекомендациям кардиологов, в вашем случае может быть достаточно кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%, но соблюдать некоторые ограничения нужно. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
здоровья!