Покраснения на лице
Лицо сначала высыпало прыщами . Потом шейки покрылись вот такими красными пятнами (фото приложила ) также высыпания на шее, голове , немножко не теле , точечно . Педиатр прописала фенестил гель . Скажите пожалуйста что это и как лечить ? Новорожденному 1 месяц и 7 дней
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (пятна/шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты тонким слоем, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
С питанием мамы не связано.
Мне педиатр сказала что это аллергия и мне нужно налаживать питание , исключить молочку , курицу ….
Просто такое ощущение что все хуже становится .
Скажите пожалуйста а фесталом можно мазать, первый день сегодня мажем ? Но и неотанином 1 раз помазала сегодня .
По фотографиям данных за аллергию не вижу.
Фенистил при таких изменениях не рекомендуют.
А скажите еще пожалуйста. Как проявляется аллергия ?
Это хроническое воспалительное заболевание ?
Нет, не хроническое, а физиологическое состояние, которое разрешается со временем.
Для аллергии характерны отечные пятна, которые возвышаются над уровнем кожи. Желтые корочки, шелушение для нее не характерны.
А из-за чего это происходит ?
Принятый ответ
Основной фактор — гормональный. Гормоны матери, переданные малышу в утробе и через грудное молоко, стимулируют работу ещё незрелых сальных желёз.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита, частое явление для ребенка этого возраста, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки
В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах