Консультация травматолога /

Что делать, если ноет колено — вопрос №380358

Здравствуйте!У меня СКВ в ремиссии.Принимала преднизолон 10мг и плаквенил.Заболело колено.3 раза откачали жидкость,назначили метотрексат.Проколола 2 укола, но простыла, пока без температуры.Нужно ли прерывать метотрексат, т.к. коленка болит, самочувствие не очень.Из за простуды не попасть к ревматологу.

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуте!
Безусловно-прерывать курс не следует.
Для уменьшения отека и боли в колене прикладывайте влажно-высыхающую повязку с раствором димексида в развединии водой 1/3.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нет, метотрексат прерывать из-за боли в колене никакой необходимости нет. Я бы рассмотрел вопрос введения в коленный сустав 1,0 Дипроспана. Однократно никакой беды не будет, а синовит (отек) и боли должны купироваться.
Принятый ответ

Клиент
Константин,Здравствуйте.Вопрос в этом формате я задавала 3 недели назад.Сегодня я составила 2 вопрос, но почему то его нет.Я коротко опишу.Мне отменили метотрексат в связи с ковидом.Сейчас, я думаю, уже все нормально.Но коленка ноет и теплая, значит, где то есть воспаление.Наши травматологи сказали, что я и так принимаю преднизолон и помочь мне ничем не могут.Лечите основное заболевание.Когда я принимала антибиотик зиннат, было легче.А сейчас коленка снова отекает.И мне кажется, что дело не только в скв.А куда еще , к какому врачу не знаю.ПО МРТ гонартроз.Как быть, что делать?
Ортопед, Травматолог
Метотрексат сейчас, как будто, вообще, куда-то пропал...
Я все-таки за Дипроспан.
Во-первых, это не совсем Преднизолон даже в химическом отношении. По действию похож, но не совсем.
Во-вторых, Преднизолон, по сути, Ваш базисный препарат. Организм к нему и к этой дозе привык. Он поддерживает ремиссию СКВ, но это совсем не те дозы, которые могут купировать воспаление. Однократное введение Дипроспана в коленный сустав не приведет к передозировке, а проблема будет решена. Ну, не хотят сделать в одном месте, обратитесь в другое, в частную клинику, наконец.
А вот после Дипроспана, через неделю, когда уйдет воспаление, целесообразно залить в сустав гиалуронку. Она купирует артрозные боли на 6 мес минимум. Останется только поддерживать ремиссию СКВ.
Во всяком случае, мне неизвестны иные способы борьбы с артритами на фоне СКВ. Да, нужна ремиссия основного заболевания, но если есть артрит, то одной ремиссии СКВ мало. Требуется местное введение глюкокортикостероида пролонгированного действия.
Клиент
Константин, спасибо вам большое.Подскажите, пожалуйста.У меня на СКВ с преимущественным поражением почек, сердца.Можно ли мне гиалуроновую кислоту?Просто я читала про уколы типа русвикс, а там при болезнях почек их нельзя.Я не знаю, как дрнести до врачей, что это не только связано с Скв А нужно лечить сам синовит и артроз.
Ортопед, Травматолог
Что-то Вы не то читали.
Мы работаем именно с Русвиском уже года два. Никаких побочных реакций или осложнений не встречали, в том числе при РА, СКВ, псориазе и др. В инструкции к препарату нет никаких противопоказаний со стороны почек.
Вот если у Вас кожа поражена в месте предполагаемого введения - тогда нельзя или если идет активное воспаление, как сейчас, с синовитом - тогда то же нельзя. Ну, не рискуем, если пациент на Варфарине сидит. И все. Никаких противопоказаний более нет (ну, беременность, аллергия - конечно).
Вот официальная инструкция
http://www.rusvisc.ru/about.html
Клиент
Константин, спасибо Вам большое!здоровья вам и с наступающим Новым годом!
Ортопед, Травматолог
Взаимно! )